Лидер украинских коммунистов Петр Симоненко: Нужно провести конституционную реформу и отказаться от должности Президента

Комментарии:

Об экстремистах и радикалах, которые «захватили» Украину, о возможности территориального раскола, о федерализации и конституционной реформе рассказал представителям региональных СМИ лидер коммунистов, глава фракции КПУ в Верховной Раде Петр Симоненко. Традиционная встреча состоялась в рамках медиаклуба «На власний погляд», организованного Украинским журналистским фондом в Киеве.

Лидер коммунистов констатировал, что, на его взгляд, экстремизм и радикализм в Украине на сегодняшний день взяли верх. Территориальный раскол реален, а угроза гражданской войны и фашистской диктатуры уже стоит на пороге Украины. «Кровь, увечья, смерть людей - это все лежит на совести так называемой «оппозиции» и партии власти. Тех, кто запретил народу мирным путем определить будущее Украины на референдуме по интеграции в Европейский или Таможенный союз», - сказал лидер КПУ.

Референдум - «лекарство от страха» для страны
Петр Николаевич полагает, что наша страна находится в шаге от силового раскола. На этом фоне политики сопредельных Румынии, Венгрии, Польши, а теперь и Турции делают недвусмысленные заявления о своих территориальных претензиях на земли Украины. Для примера он привел данные социологических опросов, которые показали, что 80 процентов украинцев допускают, что нынешние события могут привести к гражданской войне, а 40 процентов людей испытывают панический страх перед таким сценарием.
«Многие украинцы сегодня находятся в состоянии страха. Страх - это не рациональное чувство, это состояние эмоционального шока, когда люди уже не могут слышать аргументы, не видят и не признают факты. В состоянии панического страха достаточно серии даже небольших провокаций, чтобы лавина бессмысленного и беспощадного кровопролития сорвалась и прошлась по судьбам мирных людей. Этим страхом умело оперируют и провластные СМИ, и политики, и еще более откровенно и цинично - лидеры Майдана и оппозиции», - считает Петр Симоненко. По его словам, сегодня Украина оказалась на грани гражданской войны, предотвратить которую могут только досрочные выборы и проведение референдума относительно ассоциации с ЕС.

Перезагрузка власти
Лидер коммунистов уверен, что «перезагрузка власти», которую инициируют олигархи и на которую дают добро ЕС и США - это всего лишь попытка рокировки: вместо одних олигархов посадить других и проводить ту же самую политику.
Симоненко напомнил, что партия коммунистов предлагает пошаговый план мирного выхода из политического кризиса. План, от которого выиграют не олигархические группы, а весь украинский народ. «Во-первых, нужно провести конституционную реформу и отказаться от должности Президента. Кроме того, в парламентской Украине нужно менять систему выборов: только по партийным и открытым спискам. Иначе нардепов так и будут покупать, а в парламенте никогда не исчезнут «тушки» и бизнес-интересы.
Во-вторых, необходимо ликвидировать администрации Президента на местах и предоставить право территориальным общинам избирать советы и назначать исполкомы. Нужно изгнать коррупцию. Сделать это можно только введя систему выборности судей», - сказал Петр Николаевич.

Так ли страшна цивилизованная федерализация?
Еще одним крайне важным и принципиальным элементом конституционной реформы Компартия видит процесс федерализации Украины. «Коммунисты поднимают вопрос федерализации, чтобы в итоге Украина сохранилась как целостное государство. Законная, юридически обоснованная, постепенная федерализация - это альтернатива стихийному и кровавому распаду страны на куски, который мы видели на примере Югославии», - считает Петр Симоненко.  
Он заверил журналистов, что предложение федерализации - это очень продуманный и взвешенный шаг Коммунистической партии. Но уточнил, что не Компартия первой подняла этот вопрос. «Впервые идеи федерального устройства Украины предложили Николай Драгоманов, Михаил Грушевский, Леся Украинка, Иван Франко. На заре «незалежной» Украины лидер Руха  Вячеслав Черновол высказывался о федерализации, считая целесообразным для Украины придание Галичине статуса автономии.
Мы - за унитарное государство. Но если оно становится недееспособным и взрывоопасным, если оно несет в себе угрозу социального взрыва и гражданской войны - мы считаем, что нужно быть честными перед народом», - подчеркнул Симоненко.

Бельгийский вариант
Петр Николаевич считает, что именно оппозиция, которая так любит рассказывать о соборности Украины, собственными руками открыла «ящик Пандоры». Ситуация крайне опасная - нежелание сторон слышать друг друга, желание каждой из сторон говорить от имени всей страны, всего народа - завели Украину в крайне опасный политический тупик.
«Так ли страшна цивилизованная федерализация, как ее рисуют в полемическом пылу? Вот простой пример - Бельгия. Из столицы которой - Брюсселя - любят давать советы Украине еврочиновники.
Бельгия - спокойная, зажиточная и цивилизованная страна. Но именно здесь всего 20 лет назад, после референдума, народ решил, что федерализация - наиболее оптимальный для него способ государственного устройства. В 1993 году Бельгия стала федерацией.
Почему? Ситуация очень похожа на украинскую: экономические противоречия между севером и югом (как у нас между востоком и западом), противоречия между этническими группами по языковым, религиозным и этнокультурным вопросам. Сотни лет эти противоречия тлели и мешали спокойной жизни. И вот жители Бельгии решились и спокойно ввели федерализацию, таким образом - убрали все проблемы, которые в той или иной степени мешали комфортной жизни. Чем не пример для Украины, в которой национально-региональные проблемы сегодня подняли на щит политического конфликта олигархических элит? В Бельгии проблемы тлели, а у нас они уже превратились в пожар», - заявил лидер коммунистов.

Александрова Анна