Как за четверть века НКТВ стал крупнейшим оператором на Николаевщине

Комментарии:

Николаев. 1988 год. Горбачев, перестройка, кооперативы, первые видеомагнитофоны, домашние просмотры западных фильмов, первые видеотеки под «крышей» комсомола. Огромное количество людей, желающих «приобщиться» к западной цивилизации и хоть на несколько часов побывать за «железным занавесом».

Ты помнишь, как все начиналось...
В квартире на Намыве собрались несколько «комсомольцев», у одного из которых был видеомагнитофон. Они захотели организовать трансляцию на несколько телевизоров в квартирах одной многоэтажки. Путем обычной скрутки «соединили» два телевизора. Потом с помощью разветвителя «УАР», которые использовались в подъездных стояках коллективных антенн, получили шесть телевизоров в «сети», но качество картинки заметно ухудшилось. Требовалось усиление сигнала. Позвали товарища из антенной бригады, которая в то время занималась установкой и обслуживанием коллективных антенн. В конце концов создали первую в Николаеве коммерческую домовую распределительную телесеть.
Параллельно с этим было организовано предприятие «Молодежный видеоканал» и взят кредит на развитие предприятия. Первая коммерческая ретрансляция сигнала с видеомагнитофона в домовую сеть состоялась в 1988 году на Намыве в кооперативном доме на улице Красных Маевщиков. Абонентская плата составляла тогда 10 рублей в месяц. Для сравнения: в то время три рубля стоили один поход в видеотеку, килограмм вареной колбасы или бутылка водки...
В перечень услуг тогда входила только вечерняя трансляция нескольких западных фильмов. Собственно,  это было аналогом видеотеки, только сигнал доставлялся в квартиру абонента. Услуга оказалась востребована. Почти все квартиры в доме были подключены к «МВК». Нужно было расширять сеть. Механическая разводка сигнала на другие дома не увенчалась успехом, качество картинки было неприемлемым. Не было ни специальных знаний, ни оборудования для кабельного телевидения. Но были молодой задор и вера в собственные силы, а за плечами НКИ и работа в различных конструкторских бюро. Теорию строительства телевизионных кабельных сетей в Николаеве разработали практически «с нуля». Оставалось найти соответствующее оборудование и поставщиков. О том, что на Западе уже давно существует кабельное платное телевидение, мы знали из тех же заграничных фильмов. О том, чтобы закупать оборудование за рубежом, тогда и в мыслях не было. Но нам всем очень повезло. Отечественный производитель был найден в лице гродненского предприятия «Радиоприбор» и кировоградского радиозавода.  Только они специализировались тогда в СССР на производстве головного и линейного оборудования для современных систем коллективного приема и распространения телесигнала. Толчком к его производству в Союзе послужила Олимпиада в Москве. На нем была смонтирована система кабельного телевидения Олимпийской деревни, а в дальнейшем его использовали для создания системы коллективного приема в остальной Белокаменной. Нам повезло «добыть» часть этого оборудования для Николаева. На его базе и собственных разработок спроектировали и построили сети коллективного приема на Намыве, а позже и в других районах города.
Тогда же была создана студия по производству собственных программ, закуплены видеокамеры, монтажное видеооборудование, приглашены творческие и технические работники. Снимались местные новости, детские, развлекательные передачи, спортивные соревнования и даже собственные фильмы. Программы студии пользовались неизменным успехом у земляков, поскольку они были «живыми» и более близкими николаевцам. Это было действительно «народное телевидение» в отличие от официального «совкового». Сюжеты, снятые нашей студией, использовались даже в информационных программах центрального телевидения СССР. Так, показанный РТР сюжет о том, как грузовиками топили зерно в одном из озер Николаевской области, стал первым видеосвидетельством саботажа перестройки местными «князьками».

Первые в СССР
Тогда же возникла идея создания коммерческого эфирного телевидения. После длительных обсуждений на одной из варваровских дач эту идею оформили в виде «ТОНИСа». Многие до сих пор не знают, как расшифровывается эта аббревиатура. Открываю секрет - Творческое объединение новых информационных систем.
МВК был реорганизован в николаевское отделение «Тонис». Программы студии с такими позывными стали смотреть не только в районах Николаева, охваченных кабельной сетью и имеющих возможность принимать 59-й канал ДМВ, но и первомайцы, куда сигнал передавался по радиорелейной линии  и транслировался наземным передатчиком. За это городские власти платили определенную сумму из казны.
В итоге канал «Тонис» получил лицензию №1 в СССР на коммерческое телевизионное вещание!
Шло время. Появлялись новые технологии. Если раньше телевизоры использовали 1-2 кнопки, и вещание велось в метровом диапазоне, то к тому времени уже началось ДМВ-вещание, вещание с использованием спутников. Чтобы принимать каналы ДМВ, требовалась спецантенна ДМВ - приставка к телевизору, цена которой доходила до ста рублей. Спутниковая же антенна стоила, как новый автомобиль! Тогда мы приспособили свои сети для качественного приема и передачи как ДМВ, так и спутниковых телеканалов.
Так кабельные сети стали наполняться различными телекоммуникационными услугами.
На студии в то время уже работали более 50 человек. Финансирование шло, в основном, из доходов кабельных сетей. Было решено разделить направления деятельности. Телекомпания «Тонис» занялась эфирным вещанием, а НОТ «Тонис» преобразовали в ООО «Николаевское кабельное телевидение», которое больше внимания стало уделять развитию сети и телекоммуникационных услуг, проще говоря, связи. Была оставлена небольшая студия для производства собственных программ и рекламы. Произошло это 13 февраля 1989 года.

Услуги НКТВ
Сейчас НКТВ располагает современной волоконно-оптической сетью практически во всех районах Николаева и Очакова. С помощью этой гибридной сети абоненты могут получать следующие услуги:
-  до 76 самых лучших отечественных и зарубежных каналов аналогового телевидения;
-  до 160 каналов цифрового телевидения на любой вкус. Сто из них идут в «открытом» виде и не требуют дополнительного оборудования для приема.
Недавно начата ретрансляция пакета HD-каналов (телевидение высокой четкости). Пока он доступен всем абонентам, но в дальнейшем сигнал будет кодироваться.
Большинство современных телевизоров уже имеют функцию просмотра цифровых каналов, в том числе и HD. Если у абонента в телевизоре такая функция отсутствует, мы предлагаем свой недорогой декодер.
Отдельно стоит рассказать о работе с абонентами. Все эти годы мы не только совершенствовали технологии сетей, но и сервисные службы по их поддержке и клиентскому обслуживанию. Сейчас работает круглосуточный сall-центр НКТВ (многоканальный телефон 15-69), куда можно позвонить и получить исчерпывающую информацию о всех наших услугах и акциях, оставить заявку на подключение к услугам или ремонт. Есть собственный интернет-сайт.
Наши абоненты уже привыкли, что, в отличие от других коммунальных услуг, кабельное телевидение работает как бы «само по себе». Так мы не замечаем воздуха, которым дышим. Если люди неделями и месяцами мирятся с отсутствием тепла, воды, рабочего лифта и прочих «мелочей» в своих домах, то исчезновение телевизионной картинки по время просмотра любимой программы вызывает «шквал» звонков на все телефоны фирмы. Ремонтные службы мгновенно принимают все от них зависящие меры по устранению неполадок.
Во всех районах, где есть наши сети, организованы места, куда абоненты могут прийти в удобное для себя время и пообщаться с нашими работниками, с «домашним доктором» - человеком, непосредственно обслуживающим их квартиру.
Это немаловажный фактор в эпоху «глобализации», когда большинство услуг предоставляются монополистами, которых совершенно не волнуют проблемы простых людей. Их задача - получение прибыли любой ценой. Для достижения своих целей они обычно методом демпинга либо «рейдерством» вытесняют с рынка местных «конкурентов», после чего взвинчивают цены и быстро окупают затраты по захвату. Им не нужно общение с людьми, которых они «используют». Это касается всех сфер нашей жизни.

И интернет в придачу
Отметим также, что НКТВ предоставляет абонентам доступ к интернету. Всем, кто использует пакеты, дающие право доступа к мировой сети на скоростях 10 мВ\с и выше, мы, единственные в городе, предоставляем доступ к украинским интернет-ресурсам до 100мВ\с. Если ранее было актуально обмениваться контентом по локальной городской сети, то сейчас это происходит в рамках украинского сегмента.
Тарифная политика компании одна из самых «гибких» в Украине. Абонентам предлагаем пакеты услуг на любой вкус по самой доступной цене. Мы всегда старались сделать свои услуги доступными как можно большему количеству абонентов и держим рентабельность предприятия на самом минимуме. При этом постоянно совершенствуем сети и добавляем новые современные услуги.
Наше «ноу-хау» - коллективный договор. Смысл его в том, что чем больше в подъезде абонентов, тем меньше плата для каждого из них (выгода до 50 процентов в сравнении с индивидуальной оплатой).
С августа абоненты, участвующие в коллективном договоре, получили уникальную возможность, кроме просмотра программ аналогового и открытого цифрового телевидения, за ту же плату получить  доступ к интернету.
Мы желаем всем жителям Николаева и Очакова крепкого здоровья и счастья и надеемся, что
25-летие НКТВ мы встретим вместе!

 Андрей БРАЖКО,
директор НКТВ