Явление пророка Мухаммада

Шейх Руслан
Комментарии:

Сказано в священном Коране: «О, верующие! Будьте богобоязненными и искренне покорными Богу. Сохраняйте веру всю жизнь и уходите из этого мира, будучи мусульманами».

Пророк Мухаммад самый правдивый из всех созданий Бога. Он явился, неся радостную весть тем, кто следует по пути истины и предупреждая о наказании тех, кто живет в неверии и грехопадении.
О появлении на свет пророка Мухаммада было сказано в небесных Писаниях. Со времен первого человека и первого пророка Адама, мир ему, было очень много предвестников рождения величайшего из пророков и посланников - Мухаммада, сына Абдуллаха.
Пророк Ибрахим (Аврам), обращался к Богу с просьбой даровать его потомкам, живущим в Мекке, был послан посланник, и даровано ему откровение и небесное Писание.
А вот пророк Иса (Иисус) предвещал радостную весть о том, что Бог пошлет пророка по имени Ахмад, то есть Мухаммад. Сказано в священном Коране (сура «Ас-Сафф», аят 6): «Подтверждая то, о чем сказано в Таурате, и предвещая радость появления посланника после Иисуса, имя которого Ахмад».
Воистину, во времена пророка Мухаммада еще до его рождения жил  отшельник по имени Бахира. Он знал признаки рождения пророка Мухаммада и ожидал его появления. Увидев их, он не сомневался в том, что именно этот пророк появился на свет.
И вот приехал караван курашитов. Как и раньше, они приезжали к Бахире. Но в этот раз Бахира окружил приезжих заботой. Он даже спустился навстречу гостям из молильной комнаты, приглашая их. И это из-за того, что он издалека увидел приближающийся караван, в котором был пророк Мухаммад, мир ему, над которым летело облачко, закрывая его от палящего солнца пустыни.
Бахира пригласил к угощению всех - и пожилых, и молодых, и свободных, и рабов. Только пророк Мухаммад не сел вместе со всеми, а остался у каравана из-за своего юного возраста. А Бахира, не увидев пророка Мухаммада среди гостей, спросил: «О, курашиты! Пусть никто не останется без угощения, пусть каждый поест!». Ему сказали, что отсутствует только один юноша. Бахира сказал: «Не делайте так! Позовите его!». Когда пророк Мухаммад пришел, Бахира усадил его, пристально смотрел и внимательно следил за ним.
А когда люди покушали и вышли, Бахира подошел к пророку Мухаммаду и сказал: «Ради Бога, ответь мне на мои вопросы!». Пророк сказал: «Спрашивай, что тебя интересует». Бахира стал спрашивать пророка о его сне, о его делах. И ответы пророка Мухаммада соответствовали тому, что знал Бахира о признаках пророка. Затем Бахира посмотрел на спину пророка Мухаммада и увидел печать пророчества - особую родинку, как пятно, оставшееся после хиджама - кровопускания.
Когда они расставались, Бахира сказал дяде пророка Абу Талибу: «Возвращайся со своим племянником домой и будь осторожен, береги его от неверующих. Ведь если они поймут, кто он, и узнают то, что стало известно мне, попытаются причинить ему вред. Ведь, воистину, уготована твоему племяннику великая миссия».
Наш великий пророк Мухаммад, который явился на свет 12-го числа месяца Раби аль-аууаль в год Слона. Все мусульмане радостно встречают этот месяц, ежегодно проводя в течение этого благословенного месяца торжества по случаю рождения самого лучшего из всех созданных - пророка и посланника - Мухаммада, сына Абдуллаха.