Художника Константина Крыжицкого до суицида довела травля в прессе

Комментарии:

Шедевры Николаевского музея имени В. Верещагина

 Картина «Норвежский фиорд» Константина Крыжицкого попала в экспозицию Николаевского художественного музея имени В. Верещагина из частной коллекции ленинградца Ионина.
Знаменитый художник Крыжицкий родился в Киеве в семье купца. Окончил Киевское реальное училище и Императорскую академию художеств. Преподавал рисование в Санкт-Петербурге в Николаевском сиротском институте. Сам император Александр III купил у популярного живописца картину «Лесные дали».
В 1911 году в возрасте 53 лет Константин Юрьевич совершил самоубийство в Санкт-Петербурге. Он повесился в своем кабинете, а на столе лежала предсмертная записка. В ней Крыжицкий утверждал, что причиной суицида стала травля недоброжелателями. Его обвинил в плагиате молодой украинский художник Яков Бровар. И Крыжицкий, и Бровар написали очень похожие картины о Беловежской пуще. Бровар заявил, что Крыжицкий украл сюжет. На самом деле оба писали картину не с натуры, а с одной и той же фотографии беловежского леса, которую использовали независимо друг от друга. Обвинения в мнимом плагиате были раздуты желтой прессой. Крыжицкий повесился. А Бровар, начав карьеру при царе, пошел в гору при новых советских властях, став мастером «социалистического реализма»...