Городские власти грозятся принудительно демонтировать аварийные балконы на Советской

Комментарии:

Начиная со вторника, городские службы будут обследовать балконы домов на улице Советской. Если обнаружат аварийные домовые террасы, будет принято решение об их демонтаже.

Об этом шла речь на внеочередном заседании городской комиссии по вопросам техногенно-экологической безопасности и защиты населения.

«К сожалению, 8 февраля на улице Шевченко балкон с четвертого этажа упал на балкон третьего этажа, повредив его. Затем он рухнул на тротуар. Улица, сами знаете, самая пешеходная в Украине и только по счастливой случайности никто не пострадал», - сообщилл заместитель городского головы Валентин Гайдаржи.

Как рассказал начальник управления жилищного хозяйства департамента ЖКХ Андрей Палько, этот дом был построен в 1950 году, а упавший балкон еще три года назад был признан аварийным, жителям квартиры выдали предписание о запрете пользования террасой. К сожалению, в бюджете Николаева средств на ремонт аварийных балконов катастрофически не хватало.

«По нашим сегодняшним подсчетам около 570 домов требуют ремонта козырьков балконов, на что нужно около 25 миллионов гривен», - сказал Палько.

Сегодня городские службы больше всего волнуют два дома, балконы которых выходят на улицу Советскую. Они расположены на улице Шевченко, 64-а и улице Потемкинской, 52. По второму дому уже разработана проектно-сметная документация, и в нынешнем году запланирован ремонт, сообщает сайт Николаевского горсовета.