Затевается революция в системе проведения футбольного чемпионата Николаевской области

Комментарии:

Федерация футбола Николаевской области обращается к руководителям и тренерам аматорских команд с предложением рассмотреть Проект изменений в Регламенте чемпионата Николаевской области по футболу на 2014 год.

Изменения касаются системы проведения соревнований.
Предлагается провести чемпионат области без деления на лиги. Все участники будут разделены на две группы - «Юг» и «Север». Команды, занявшие по итогам двухкруговых турниров первые два места в группах, в финальном турнире (в полуфиналах пары будут образованы по принципу 1А - 2Б, 2Б - 1А) определят чемпиона и призеров Николаевской области. А команды, занявшие третьи и четвертые места в группах, в финальной стадии определят победителя и призеров Первенства Николаевской области.
Предложение по сумме заявочного взноса для команд-участниц - 4000-4500 гривен.
Предварительные составы групп выглядят следующим образом:
Группа «Юг»: «Автомобилист» (Николаев), «Богоявленск» (Николаев), «Варваровка» (Николаев), «Ингулец» (Снигиревка), «Колос» (Березнеговатое), «Колос» (Новый Буг), «Лицей» (Казанка), «Новопетровка», «Скиф-Центр» (Николаев), «Славия» (Баштанка), «Степовое», «Торпедо» (Николаев).
Группа «Север»: «Автолокомотив» (Южноукраинск), «Виктория» (Еланец), «Колос» (Врадиевка), «Мелиоратор» (Доманевка), НАТКО (Кривое Озеро), «Александровка», «Сокол» (Вознесенск), «Тепловик» (Южноукраинск), «УкрНива» (Березанка), «Новая Одесса», «Первомайск», «ТМ Кривоозерская».
Свои предложения и замечания футбольная общественность может направить в ФФНО по тел/факсу (0512)475358.
Существует еще один вариант проведения соревнований. Он отличается от предложенного тем, что в группах «Юг» и «Север» команды играют в один круг. После этого команды, занявшие первые пять мест в каждой из групп, формируют Высшую лигу и в двухкруговом турнире определят чемпиона и призеров. А команды, занявшие места с шестого и ниже, сформируют Первую лигу, которая также проведет турнир в два круга.
Хочется напомнить - с чем связаны предполагаемые перемены в системе проведения чемпионата области. Вот уже несколько лет ряд команд откровенно саботируют участие в высшей лиге, предпочитая играть в первом  дивизионе - где соперники полегче. Нет нужды называть эти коллективы, в футбольном мире все хорошо знают - о ком идет речь. Дошло до того, что в прошлом чемпионате высшая лига насчитывала лишь шесть клубов! А другие примеряли на себя роль фаворитов в первой лиге, восхищаясь собственными местечковыми амбициями.
Для полноценного чемпионата в высшей лиге необходимо наличие минимум десяти команд. Все четыре участника прошлогоднего финального турнира первой лиги могли бы набраться смелости и заявить - мы готовы выступить в высшем футбольном обществе! Тогда наш чемпионат и не коснутся перемены. К слову, за последние двадцать лет всегда областные чемпионаты проходили с четким разделением участников на эшелоны, как и устроено в цивилизованном футбольном мире.