Липовый работник Администрации Президента "развел" николаевца на 3000 долларов

Комментарии:

Ленинский районный суд города Николаева приговорил к пяти годам тюрьмы коммерческого директора ООО «РОмАС», который выманил у николаевца 3 тысячи долларов США под предлогом дачи взятки.

В начале прошлого года потерпевший оказался в патовой ситуации: он взял в банке полмиллиона гривен кредита и не смог его вернуть. Банк подал на заемщика в суд, выиграл его и исполнительная служба даже начала производство. Учитывая, что в залоге находилась трехкомнатная квартира, являющаяся его единственным жильем, мужчина стал искать различные пути выхода из создавшейся ситуации. Одним из таких выходов, как посчитал пострадавший, как раз и стала юридическая консультация у директора ООО «РОмАС».

Но, как оказалось, директор был не промах и решил воспользоваться безнадежным положением клиента. То есть попросту выманить у неудачливого заемщика деньги. В итоге он в лучших традициях бессмертного героя Ильфа и Петрова предложил последнему свои услуги в качестве посредника: мол, за взятку договоримся с исполнительной службой. Для пущей убедительности заявил клиенту, что является членом комитета по борьбе с организованной преступностью и коррупцией при Администрации Президента Украины и, как следствие, имеет рычаги влияния на чиновников. Чтобы «клиент» наверняка ему поверил, липовый работник Администрации Президента даже сымитировал звонок в исполнительную службу.

Изначально директор фирмы говорил о необходимости дачи взятки в 2 тысячи долларов, но, учитывая, что нужной суммы у пострадавшего сразу не было, то ставки вскоре выросли до трех тысяч. В итоге неудачливый заемщик в мае прошлого года таки отдал 3 тысячи долларов своему «спасителю». Само собой, что тот никому деньги передавать не собирался.

Интересно, что свою вину в суде подсудимый признал частично. В части мошенничества он согласился, а вот что касается дачи взятки, то свою вину отрицал. Аргументировал он это просто: идти в ГИС он не собирался!

Рассмотрев все материалы дела суд приговорил коммерческого директора к пяти годам лишения свободы по двум статьям уголовного кодекса: за мошенничество и за дачу взятки должностному лицу. Правда, ссылаясь на все тот же уголовный кодекс осужденному заменили реальный срок трехлетним условным.