Выстрелят ли сегодня в медаль украинские биатлонистки?

Комментарии:

Сегодня в Сочи будут разыграны еще 8 комплектов медалей, и у украинцев есть шанс открыть олимпийский счет. Ведь не зря наша сборная возлагает главные медальные надежды на девушек-биатлонисток. Рассказываем о том, за кого болеть на олимпийских аренах сегодня.

Сноуборд

11.15. Женщины. Слоупстайл. Финал (здесь и далее полужирным шрифтом выделены финалы, где разыгрываются медали)

Прогноз: В споре бесстрашных девушек специалисты дружно ставят на американку Джейми Андерсон. Вот только готова ли согласиться с ролью второго плана чемпионка мира двух последних лет Спенсер О’Брайен из Канады? И неужели не мечтает о золоте Анна Гассер из Австрии, победившая здесь в классификации? Тора Брайт из Австралии и швейцарка Изабель Дерунгс тоже способны принять самое активное участие в дележе медального пирога.

Жаль только, что на этом празднике зимнего экстрима нам уготована роль стороннего наблюдателя. Украинки в этой дисциплине в Играх не участвуют.

Горные лыжи

9.00. Мужчины. Скоростной спуск.

Прогноз: Чемпион мира-2013 норвежец Аксель Лунд Свиндаль главный фаворит, американец Боде Миллер – его основной соперник. Так выглядит предстартовый расклад. Но в скоростном спуске, где слишком высока цена любой ошибки, статус фаворита не дает ни малейших гарантий. А на подступах к пьедесталу выстроилась длиннющая очередь. Швейцарец Патрик Кюнг, француз Адриен Тео, канадец Эрик Гуэй, Матиас Майер из Австрии, итальянец Кристоф Иннерхофер, француз Тео… Это далеко не полный список претендентов на медали, которые могут доехать и до вершины подиума.

Украинские спортсмены не участвуют.

Хоккей

10.00. Женщины. Групповой этап. Швеция – Япония.

15.00. Женщины. Групповой этап. Россия – Германия.

Лыжные гонки

12.00. Мужчины. Скиатлон 15 км классическим стилем + 15 км свободным стилем.

Прогноз: Гонка-загадка. Многие по традиции ставят на победу Петера Нортуга, из-за проблем со здоровьем норвежец в этом сезоне не очень-то похож на былого короля лыж. Еще один фаворит – швейцарец Дарио Колонья из-за травмы вообще пропустил почти весь сезон, и никто, кроме него самого, не знает точно, на какие подвиги он способен. Впрочем, и россиянам Александру Легкову и Максиму Вылегжанину по силам опередить фаворитов. Равно как и еще одному норвежцу – Мартину Сундбю. И это ведь только основные претенденты на трон!

Если на финиш приедет большая группа, неплохие шансы на награды появятся у еще двух россиян – Ильи Черноусова и Евгения Белова. Это будет не гонка, а настоящая заруба. Не пропустите!

Скоростной бег на коньках

13.30. Женщины. 3000 м.

Прогноз: Голландка Ирен Вюст или чешка Мартина Сабликова? Сабликова или все же Вюст? Интрига в этом виде проста, как вареная картошка. Два фаворита – и бронзовая награда на кону для всех остальных. Пожалуй, единственный человек, кто способен стать третьим, но не лишним в битве за золото, – опытнейшая немка Клаудия Пехштайн.

Биатлон

16.30. Женщины. Спринт. 7,5 км.

Наш прогноз: «Если белорусска Дарья Домрачева не промажет, конкурентов в спринте у нее просто нет». С этим мнением в равной степени согласны как специалисты, так и букмекеры. Но что будет, если все-таки промажет? Тут сразу возникает столько вариантов, что голова идет кругом. Норвежка Тура Бургер, чешка Габриэла Соукалова, финка Кайса Макаряйнен, Анастасия Кузьмина из Словакии… Любая из них способна подхватить упавшее знамя. В наш квартет вошли Юлия Джима, Елена Пидгрушная, Валя Семеренко, Вита Семеренко. Конечно, в фаворитках они не значится. Но при идеально стрельбе шанс добежать до пьедестала есть.

Санный спорт

16.30. Мужчины. Одиночки. Третий заезд.

18.40. Мужчины. Одиночки. Четвертый заезд.

Прогноз: Тут катается саночник, который поехал в 1992 году на свои первые Игры, наверное, добрая треть нынешних олимпийцев еще не родилась. Седьмая Олимпиада… Альберт Демченко – живая легенда. Но он не фаворит. Этот статус – почти фамильный для немца Феликс Лоха. Да, будет очень сложно пробиться на подиум, о котором совершенно обоснованно мечтают немцы Давид Меллер и Анди Лангенхан, итальянцы Армин Цогеллер и Доминик Фишналлер

На старт выйдут два украинских саночника – Андрей Кись, Андрей Мандзий.

Фигурное катание

17.00. Командные соревнования. Мужчины. Произвольная программа.

18.05. Командные соревнования. Женщины. Произвольная программа.

21.10. Командные соревнования. Танцы. Произвольный танец.

Наш прогноз: Россия и Канада бьются за золото Игр. На льду. Но это не хоккей. После первого дня командного турнира фигуристов стало ясно, что на трон осталось только два претендента. Причем в этой дуэли фавориты россияне! К сожалению украинские фигуристы из соревнований выбыли. Поэтому давайте поболеем за несгибаемого Евгения Плющенко. А его поддержат Юлия Липницкая и пара Елена Ильиных/Никита Кацалапов.

Прыжки с трамплина

19.30. Мужчины. Личное первенство. Средний трамплин. Первая серия прыжков.

20.45. Мужчины. Личное первенство. Средний трамплин. Финал.

Прогноз: Эти люди не просто умеют летать! Уровень конкуренции у летающих лыжников просто запредельный. Поляк Камил Стох, австриец Симон Шлиренцауэр, Петер Превц из Словении, немец Зеверин Фройнд, Симон Амман из Швецарии, норвежец Андерс Бардаль, японец Норияки Касаи… Это список не всех участников соревнований, а реальных претендентов на золото! Увы, украинские летающие лыжники в битве не участвуют