Первые награды нашли своих героев в Сочи

Первые призеры Олимпийских зимних игр в Сочи определились в пяти дисциплинах, по итогам которых лидерство в неофициальном командном зачете захватила сборная Норвегии.

Первую золотую медаль Олимпиады в Сочи завоевал американский сноубордист Сейдж Коценбург, который стал лучшим в дисциплине слоупстайл. Он в финале показал результат 93,50 балла. Второе место занял норвежец Столе Сандбек (91,75), бронза у канадца Марка Макморриса (88,75).

Бьёрген вновь недосягаема

Второй комплект наград в субботу разыгрывался у лыжниц. Одним из главных фаворитов скиатлонной гонки была титулованная норвежка Марит Бьёрген. Она очень спокойно и одновременно мощно прошла всю дистанцию, и помешать ей могла только более молодая шведка Шарлотта Калла. Однако в итоге шведской лыжнице не хватило совсем чуть-чуть: несмотря на все старания догнать Бьёрген, которая в том числе известна своим шикарным финишем, Калла не сумела.

Лучший результат в сборной Украины - 27-е место 38-летнего знаменосца нашей олимпийской дружины Валентины Шевченко.

Великий и ужасный переписывает историю

Норвежский биатлонист Уле Эйнар Бьёрндален в очередной раз заставил говорить о себе весь мир, завоевав в 40 лет золотую олимпийскую медаль в Сочи. Золото Сочи стало для него седьмым в карьере. Он повторил рекорд по суммарному количеству медалей, завоеванных на зимних Олимпиадах. Теперь коллекция норвежца составляет 12 наград: семь золотых, четыре серебряные и одна бронзовая.

Бьёрндален преодолел дистанцию за 24 минуты 33,5 секунды, допустив один промах на двух огневых рубежах. Второе место занял австриец Доминик Ландертингер (отставание 1,3 секунды; 0 промахов). Тройку призеров замкнул чех Ярослав Соукуп (+5,7; 0), который преподнес главный сюрприз: в мировой классификации он 41-й.

Лучший результат среди украинских биатлонистов у Андрея Дериземли - он 22-й. Артем Прима закончил гонку 32-м, Сергей Семенов - 41-м, Сергей Седнев - 44-м.

Оранжевый день на "Адлер-Арене"

В том, что Свен Крамер выиграет соревнования на дистанции 5000 метров, мало кто сомневался. Проиграть ее он мог только сам себе. Жеребьевка не позволила голландцу расслабиться, и он выиграл свою коронную дистанцию, несмотря на то что стартовал перед всеми своими конкурентами в борьбе за золото. Собственно, вопрос, кто выиграет это "золото", никогда не стоял, зато многие задавались другим: возможен ли абсолютно голландский подиум? Ян Блокхайзен перед стартом заявил, что слишком много претендентов на медаль, поэтому не стоит загадывать. Собственно, Блокхайзен — единственный из голландцев, которому повезло со жребием. Он пробежал 5000 метров в паре с бельгийцем Бартом Свингсом. Борьба получилась по-настоящему захватывающей: в итоге Блокхайзен стал вторым, а Свингс — четвертым. Оба остались довольны. Третьим финишировал Йоррит Бергсма (Нидерланды).

Дюфур-Лапуант — лучшая в могуле

Первое золото Сочи во фристайле получило канадскую прописку: Жюстин Дюфур-Лапуант завоевала золотую медаль Олимпийских игр-2014 в дисциплине могул, эти соревнования были последними в первый день медального для Игр. Лучшей из россиянок в этой дисциплине стала Регина Рахимова, которая выбыла из борьбы за медали лишь во втором финальном раунде — она заняла итоговое восьмое место. Другие представительницы сборной России Марика Пертахия и Екатерина Столярова выбыли из борьбы за медали по итогам первого финального раунда.