Налоговик организовал с конвертационный центр, через который прошло полмиллиарда гривен

Комментарии:

Прокуратура Николаевской области совместно с СБУ и управлением внутренней безопасности Главного управления Миндоходов разоблачили «конвертационный центр», участниками которого, среди прочих, были действующие налоговики.

В состав центра входило более 50 предприятий с признаками фиктивности, годовой оборот по которым только в 2013 году составил более полумиллиарда гривен.

В числе фигурантов сотрудник Главного управления министерства доходов и сборов Украины в Николаевской области. Он вступил в преступный сговор и организовал механизм формирования налогового кредита и валовых расходов реально работающим предприятиям с использованием реквизитов фиктивных фирм, зарегистрированных на подставных лиц. Деятельность центра обеспечивало более десяти человек.

Проведено более 30 обысков по месту работы и проживания основных фигурантов.

Изъяты деньги, техника, около 100 паспортов граждан Украины и идентификационных кодов, более 60 печатей предприятий и другое имущество, которое использовалось в деятельности «конвертационного центра». Кроме того, изъято несколько единиц огнестрельного оружия, сообщил заместитель прокурора Николаевской области Дмитрий Ефименко.

Подозреваемый налоговик задержан. Ему инкриминируют фиктивное предпринимательство и злоупотребление служенбным положением, сообщили в пресс-службе областной прокуратуры.