В ЧГУ имени Петра Могилы николаевских инвалидов при содействии службы занятости обучают компьютерным наукам

Чепова Анна
Комментарии:

В Черноморском государственном университете имени Петра Могилы вручили дипломы выпускникам первого обучающего курса социального проекта «Безбарьерное трудоустройство» центра социально-психологической поддержки, профессионального развития и трудоустройства.

Напомним, что в конце прошлого года по заказу предприятия общественной организации «Летопись» на базе ЧГУ создали первую в области учебную группу безработных инвалидов, которых обучают специальности «Практический веб-дизайн, проектирование, создание и сопровождение веб-узлов». Внедрение такой программы стало возможным благодаря совместным усилиям Николаевской службы занятости, Николаевского областного отделения Фонда социальной защиты инвалидов, департамента социальной защиты населения облгосадминистрации, Черноморского государственного университета и предприятия общественной организации инвалидов «Летопись».
Дипломы выпускникам в торжественной обстановке вручил ректор ЧДУ имени Петра Могилы Леонид Клименко. Он отметил, что это не эксперимент и не обыденное событие, а настоящий прорыв в обучении людей с ограниченными возможностями. Для того, чтобы что-то начать, необходимо выйти на какой-то уровень готовности. И первая группа, обучающаяся по данному направлению, показала, что в ЧДУ имени Петра Могилы сегодня способны давать знания людям, которые имеют малую подвижность.
В течение двух месяцев пятнадцать студентов с ограниченными физическими возможностями проходили обучение в стенах «могилянки». Для них был создан специализированный класс. В аудитории столы-трансформеры, а весь первый этаж университета оборудовали пандусами, что облегчало передвижение по зданию инвалидов-колясочников. Учились абитуриенты по специальности «Веб-дизайн» с целью дальнейшего трудоустройства на предприятие общественной организации «Летопись». Среди участников проекта шестеро мужчин и четверо женщин разного возраста с заболеваниями опорно-двигательного аппарата и проблемами со зрением.
«Служба занятости всегда уделяет особое внимание людям с ограниченными возможностями. В прошлом году 1178 таких жителей области обратились к нам за помощью и 1098 из них получили статус безработных. Практически треть из них мы трудоустроили. Люди с особыми потребностями хотят и могут работать. Здесь главное - желание», - отметил заместитель директора Николаевского областного центра занятости Владимир Сорокин.
Каждый из студентов уже имеет професионально-техническое или высшее образование, но не каждый смог реализовать себя в выбранной специальности. Эти курсы стали для многих отличным шансом получить новую профессию, востребованную сегодня на рынке труда.
Во время обучения студенты усвоили такие дисциплины: автоматизация процесса веб-проектирования, основы работы с цветом и теория композиции, создание и обработка изображений в графическом редакторе Photoshop, современые веб-технологии, редактор веб-страниц и HTML, CSS-кодирование, основы тестирования программного обеспечения и многое другое.
На вручении дипломов присутствовали работодатели в сфере IT- технологий: «ПриватБанк», «CAMO IT hr manager», «Global Logic». Представители этих фирм могли пообщаться с выпускниками и рассмотреть возможность их трудоустройства.
Трое выпускников подготовили презентации о проделанной работе и показали навыки, которые получили на курсах. И, как мудро заметила одна из выпускниц, ее с товарищами сложно назвать людьми с ограниченными возможностями: «Скорее, мы люди с безграничными возможностями». И с этим нельзя не согласиться.