Балет, Анна Нетребко и русский авангард: чего ждать от церемонии открытия Олимпиады в Сочи

Комментарии:

История России и классическое искусство страны станут основой церемонии открытия Олимпийских игр в Сочи. Основные детали первого масштабного мероприятия сочинских Игр креативная команда во главе с гендиректором Первого канала Константином Эрнстом до последнего момента держит в секрете.

Однако уже известно, что в шоу, которое начнется в символическое время 20.14 по московскому времени на стадионе "Фишт" в Олимпийском парке Сочи, примут участие украинская оперная певица Анна Нетребко и звезды русского балета, а в музыкальном сопровождении прозвучит мелодия группы "Тату" "Нас не догонят".

Страна-организатор во время церемонии открытия старается показать многомиллиардной телевизионной аудитории не только внутри страны, но и во всем мире лучшее, что есть у хозяев игр. Все церемонии включают в себя как национальный колорит, так и международный контекст, поскольку Игры — событие общемирового масштаба. Сочинская церемония не будет исключением.

Церемония пройдет на стадионе "Фишт", названном в честь одной из гор западной части Кавказа. Его имя в переводе с адыгейского означает "Белая голова". Светлая крыша стадиона, сделанная из поликарбонатной пленки, действительно при свете дня выглядит как белая шапка, которой накрыто это масштабное высокотехнологичное сооружение, вмещающее 40 тысяч зрителей.

Как сообщили организаторы, в церемонии примут участие 3 тысячи артистов и 2 тысячи волонтеров, для которых сшито 6 тысяч костюмов. Продолжительность шоу без учета времени на "разогрев" зрителей на стадионе составит 2,5 часа.

"Я много лет руковожу крупным телевизионным каналом и знаю, что зрелища более 2,5 часов являются испытанием для зрителей", — сказал Эрнст.

Что ждет зрителей

Одним из самых запоминающихся элементов шоу в Лондоне стал кинематографический прыжок с парашютом королевы Англии Елизаветы Второй вместе с Джеймсом Бондом в исполнении Дэниела Крейга. Эрнст дал понять, что ожидать от президента России Владимира Путина прыжка с парашютом не стоит, однако зрителей сочинской церемонии также ждет, как он выразился, сюрприз.

Как сообщил Эрнст, представление будет состоять из 18 глав, одна из них будет посвящена Октябрьской революции и решена в стиле авангардного искусства, самой известной на Западе странице русского художественного наследия.

Кроме того, внутри церемонии организаторы покажут полноценное балетное представление.

Атлеты, Земля и факел

Как сообщил Эрнст, по-новому решена и самая сложная из-за своей продолжительности часть церемонии — парад атлетов, когда участники сборных стран-участниц игр проходят по полю под национальными флагами. По его словам, на поле будет проецироваться вид земли, каждая команда будет выходить из подземного пространства поля и благодаря проекции Земли у зрителей будет иллюзия, что спортсмены появляются из сердца своей страны.

За несколько часов до начала церемонии Эрнст раскрыл журналистам один из секретов — Олимпийский гимн исполнит одна из самых известных мировых оперных певиц из России Анна Нетребко.

Организаторы также сообщили, что факел церемонии будет зажжен с помощью факела, побывавшего в космосе во время эстафеты олимпийского огня.

"Разогревать" зрителей перед началом церемонии будут ведущие Первого канала Иван Ургант и Яна Чурикова.

Что касается группы "Тату", по поводу участия которой в церемонии ходило много слухов, то она будет участвовать в так называемом "прешоу". Кроме того, их музыкальная композиция "Нас не догонят" будет использована в музыкальном оформлении церемонии.

Однако музыкальной базой представления, по словам Эрнста, станет российская классическая музыка, потому что, в отличие от Великобритании, прошлой хозяйки игр, Россия не может похвастаться большим количеством известных за пределами страны поп-исполнителями.

Заключительная часть шоу будет включать в себя салют, для которого заготовлено 22,5 тонны фейерверков.

В Сочи на "Фиште" прошли две масштабные репетиции церемонии открытия, однако несмотря на то, что на каждой из них присутствовали десятки тысяч людей, информации о том, что происходило в чаше стадиона, в СМИ практически не просочилось. Поэтому интрига, что из богатой российской истории увидят зрители на поле, кто из российских звезд будет участвовать в шоу, кто понесет олимпийское знамя по полю и кто зажжет олимпийский огонь, сохраняется ровно до 20 часов 14 минут 7 февраля.