МВД Украины: массовые поджоги авто в Киеве - спланированная акция

Комментарии:

Поджоги автомобилей в Киеве, которые продолжаются уже более двух недель, — это спланированная акция, направленная на дестабилизацию обстановки, заявил в четверг исполняющий обязанности главы МВД Украины Виталий Захарченко.

Поджоги легковых автомобилей начались после 19 января, когда в центре Киева произошли столкновения радикалов с правоохранителями. По сводкам милиции, за последние несколько дней в Киеве были подожжены более 20 автомобилей. В начале февраля милиция задержала одного из поджигателей, на настоящий момент массовые поджоги прекратились.

"Те, кто поджигает автомобили, делали это сознательно. Они в обществе повышали градус ненависти. Власть в этом не заинтересована", — сказал Захарченко.

Захарченко напомнил, что за подобные противоправные действия предусмотрена уголовная ответственность согласно ч.2 ст.194 Уголовного кодекса Украины "Умышленное уничтожение или повреждение имущества". Поджигателям грозит от 3 до 10 лет лишения свободы.

Ранее пресс-служба МВД Украины сообщала, что 1 февраля в Киеве по подозрению в поджогах машин задержан гражданин Грузии. На допросе он сообщил, что поджигал автомобили за деньги, по поручению неустановленных лиц, с которыми познакомился в Доме профсоюзов на Майдане Незалежности. И. о. министра рассказал, что поджигатель находится под следствием, его соучастники устанавливаются. В МВД создана мощная оперативная группа, чтобы как можно быстрее разоблачить виновных.