МБК Николаев - Ферро - 100:61

Баскетбол. Чемпионат клубов суперлиги

Почти месяц «Ферро» играет без своих лидеров Энтони Маршалла и Артема Буцкого, получивших травму в игре с БК «Киев». Как оказалось, на замену у команды Большакова есть вполне боеспособные дублеры, которые вкупе с оставшимися игроками основы способны обыграть любого соперника. В этом, в частности, убедился «Азовмаш», который недавно проиграл в Запорожье со счетом 82:85.

В матче первого круга МБК «Николаев» уступил «Ферро» в гостях - 76:86. У команды Галвановскиса самым результативным стал Шубарга - 17 очков, у хозяев паркета лучшим был Пауэлл - 27 пунктов.

МБК Николаев - БК Ферро (Запорожье) - 100:61 (25:29, 21:13, 25:10, 29:9)

20/12

Судьи: Б. Шульга (Киев), С. Николащенко (Херсон), А. Закревский (Хмельницкий)

Комиссар: Ю. Соболев (Киев)

В заявках команд на игру отсутствовали фамилии Пауэлла, Денди, а также Пейнерса и Сизова. Потери, применительно к вкладу баскетболистов в результаты клубов, весьма существенные. Кто как сможет компенсировать отсутствие таких игроков?

Ожидавших безоговорочного преимущества своей команды николаевских болельщиков сначала обнадежил Кларк. Однако гости ответили 9-очковым рывком… Шубарга, Юревичус и тот же Кларк возглавили погоню. Им подсобили Бристол и Череповский .

Такого напора не раз хватало, чтобы перехватить инициативу. Но запорожцы снова и снова уходили в отрыв. К первому перерыву николаевцы так и не смогли закрыть бреши в своей обороне – 25:29.

Зато после возобновления игры «граница» оказалась «на замке». А Бристол, Кларк и Шубарга быстренько организовали контрнаступление – 36:31. Запорожцы за 5 минут смогли добыть всего 3 очка – все с линии штрафных. И вдруг подопечные Кирилла Большакова снова рванули, и снова – 9:0! С превеликими усилиями Череповский, Кларк и Шубарга вернули хорошее настроение на трибуны спортшколы «Надежда» - 46:42.

Сразу после большого перерыва гости стали испытывать трудности с комплектованием пятерок из-за массы персональных замечаний нескольких ведущих баскетболистов. А хозяева площадки неплохо бросали штрафные. Когда же Шубарга и Кеджо выдали ударную серию в концовке периода (13 очков в семи попытках), оборона запорожцев просто рухнула – 71:52.

В заключительном периоде тренеры дали поиграть всем заявленным на матч. Причем у запорожцев на площадку вышли несколько дублеров. Наставник МБК «Николаев» Агрис Галвановскис имел в «обойме» гораздо более опытных исполнителей. Да и Шундель с Череповским были в ударе – 100:61.

Главный тренер МБК «Николаев» Агрис Галвановскис:

- Кларк сегодня сделал дабл-дабл, он прибавляет с каждым матчем. Это ценный игрок, физически сильный. Буду разговаривать с руководством клуба – возможно, оставим шесть легионеров. Что касается Пейнерса, то пока неизвестно, успеет ли он восстановиться до следующих выездных матчей.

Защитник МБК «Николаев» Кшиштоф Шубарга:

- В первой четверти не хватило концентрации. К тому же не было травмированного Пейнерса. Затем мы «убежали» в отрыв. Верю, что поборемся за место в плей-офф.

Главный тренер «Ферро» Кирилл Большаков:

- Мы не смогли привезти боевой состав. Если все «околобаскетбольные» вопросы решатся, команда будет играть. Сегодня же пытались «зацепиться» за игру, но это вышло только в первой половине матча. Во второй половине на площадку вышли дублеры. Фомичев и Бартоломеев вообще в первый раз играли в суперлиге…

Форвард «Ферро» Яков Змитрович:

- У нас не было одного из «больших», мы проиграли подбор. Тем не менее, настраивались на победу, но выиграть не получилось…

Проиходящее в суперлиге в последние дни больше походит на цирк. Матчи играются, но их результаты в тот же день (или на следующий) аннулируются. Одной из команд присуждается техническая победа со счетом 20:0 и два очка в турнирную таблицу, «проигравшей» - ноль очков. Причина таких суровых санкций одна - неуплата заявочного взноса за участие в чемпионате.

В четверг были аннулированы очередные два результата. «Говерла» лишилась победы над БК «Киев» (80:78), а БК «Донецк», разгромивший «ДнепрАзот» с разницей более чем в 30 очков, был вынужден довольствоваться более «скромным» техническим выигрышем.

Тем временем в центральном поединке недели поднявший голову «Азовмаш» переиграл «Будивельник». Самым результативным у мариупольцев был заявленный в день игры американский защитник Террелл Стоглин, которому, как оказалось, на адаптацию в новой команде времени не нужно вовсе.

А в Днепропетровске играли два неудачника нынешнего сезона. «Днепру» удалось положить конец серии из восьми поражений, а «Кривбасс» проиграл десятый матч подряд.

Бывший баскетболист МБК «Николаев» Андрей Корочкин, отчисленный из «ДнепрАзота», заключил контракт с «Говерлой». В увлекательном, но оказавшемся никому не нужном, матче с БК «Киев» он попал в заявку, но на площадку не выходил.