В Николаеве, как и при СССР, порядок на улицах будут охранять народные дружинники?

Комментарии:

В понедельник в Николаеве состоялось собрание народных дружин, которые будут стоять на страже общественного порядка в области. Присутствовали сотрудники правоохранительных органов, командиры общественных формирований по охране порядка, представители предприятий, заводов, общественных организаций, проректоры университетов.

Председателем собрания был избран Вадим Жепало. Главным вопросом повестки дня стало создание временного координационного штаба для улучшения охраны общественного порядка. Его руководителем избрали Александра Христофорова. Как отметил Жепало, право создавать такого рода штабы предусмотрено Законом Украины «Об участии граждан в охране общественного порядка». Штаб не является юридическим лицом, а будет носить исключительно консультативно-рекомендательный характер.
Присутствующие выразили заинтересованность в организации патрулирования для охраны общественного порядка в городе и области. Собрание пришло к выводу, что назрела необходимость создания добровольных народных дружин. На последующих совещаниях в рабочем порядке будут определены и документально оформлены их пункты дислокации, периодичность дежурств, определение маршрутов патрулирования, сообщает пресс-служба Николаевской облгосадминистрации.