Сочи-2014. За три дня до Олимпиады

Комментарии:

В пятницу в Сочи на стадионе «Фишт» состоится церемония открытия XXII зимних Олимпийских игр. На ней споет российская группа «Тату», а флаг Украины понесет лыжница Валентина Шевченко, для которой это пятая Олимпиада! На старт главных соревнований четырехлетия выйдут около трех тысяч атлетов из 88 стран. Это рекорд белых Игр.

Рука-Киев-Сочи
В составе украинской команды 43 спортсмена. В соревнованиях по лыжной акробатике 17 февраля выступят николаевцы Александр Абраменко и Николай Пуздерко. А 14 февраля наши земляки будут держать кулаки за фристайлистку Надежду Мохнацкую из Ивано-Франковска - первокурсницу Николаевского высшего училища физической культуры.
Сейчас украинские лыжные акробаты под руководством николаевского специалиста Юрия Кобельника готовятся к Олимпиаде на сборе в финской Руке. Завтра они возвращаются в Киев, откуда и возьмут курс на Сочи. Также
6 февраля в горной Олимпийской деревне поднимут флаг Украины. В этот же день флаги Украины и Национального олимпийского комитета заколышутся во время торжественной церемонии и в заснеженном Николаеве.
Тем временем, половина украинской команды уже обживает олимпийские деревни. В понедельник ночью в международном аэропорту Сочи приземлился самолет, на котором прилетела часть олимпийской сборной Украины - фигуристы, саночники, представители шорт-трека. Днем ранее в столицу Игр прибыли украинские биатлонисты, а 1 февраля - президент Национального олимпийского комитета Сергей Бубка.
Уже в Сочи и главный редактор «Николаевских новостей», глава областной ассоциации спортивных журналистов Анатолий Белоножко. Его олимпийский фоторепортаж - в ближайшем спортивном выпуске нашего издания.

Выиграл медаль - получи квартиру
Украинские спортсмены, которым удастся завоевать в Сочи медали, получат квартиры от Президента Украины. Об этом заявил глава его администрации Андрей Клюев в четверг в Киеве во время церемонии торжественных проводов сборной Украины на Олимпийские игры. По словам Клюева, наша команда сильна своими лидерами в биатлоне. Он особо отметил женскую ее половину - Юлию Джиму, Валентину Семеренко, Виту Семеренко и Елену Пидгрушную. Большую надежду Украина возлагает и на успешное выступление фристайлистов, в частности николаевца Александра Абраменко.

Путин пообещал, Обама поверил
Президент США Барак Обама заявил, что Сочи вполне безопасен для спортсменов, их тренеров и всех американцев, которые решат посетить Олимпиаду. По его мнению, россияне прекрасно понимают, «насколько высоки ставки» во время проведения международных соревнований такого уровня, а потому обеспечат безопасность Игр.
Кстати, за день до выступления Обамы Британская олимпийская ассоциация призвала отправляющихся в Сочи сограждан не афишировать свою национальную принадлежность и вести себя осмотрительно и аккуратно.
Напомню, что президент России Владимир Путин лично пообещал «купировать» террористическую угрозу, исходящую от северокавказских радикальных исламистов, обещавших сорвать Игры.

Коровы, скрипачка и марьячи
Родители сноубордистки из США Кейтлин Фэррингтон продали всех коров с фермы, чтобы дочь поехала на Олимпиаду в Сочи!  «Каждую неделю мы загружали корову в грузовик, а отец отвозил на рынок и продавал. Деньги шли на оплату поездок на состязания, которые проходили по выходным. В результате коров у нас совсем не осталось...» - рассказывает 24-летняя спортсменка.
А поклонники музыки с нетерпением ждут выступления на олимпийской горнолыжной трассе... Ванессы Мэй. Эта всемирно известная скрипачка будет защищать цвета Таиланда, откуда родом ее отец, в гигантском слаломе.
И еще о музыке. 55-летний мексиканский горнолыжник Убертус фон Гогенлоэ выступит на Олимпиаде в Сочи в костюме, стилизованном под марьячи - мексиканского музыканта. Четыре года назад экстравагантный спортсмен выходил на старт в костюме «пистолеро» - мексиканского бандита.

Наш человек на Паралимпиаде
После Олимпийских игр в Сочи с 7 по 16 марта состоится Паралимпиада. В составе сборной Украины в лыжных гонках и биатлоне поборется за медали 24-летний николаевец - колясочник Максим Яровой. Этот уроженец села Ковалевка Николаевского района пришел в спорт в 21 год, но такой «поздний старт» не помешал талантливому воспитаннику другого николаевского паралимпийца - Александра Васютинского - буквально за год попасть в сборную страны. А недавно на этапах кубка мира Финляндии и Германии наш земляк завоевал четыре медали!