С пятницы в городе Николаеве начнется война с сосульками

Комментарии:

Жильцы должны обращаться в жэк, чтобы его работники убрали опасные сосульки и снег с крыш

В Николаеве уже в пятницу, по прогнозам синоптиков, начнется оттепель: ночью на термометре будет около нуля, а днем - стабильная плюсовая температура.

На выступающих участках фасадов зданий, на карнизах, козырьках балконов, краях крыш в такую погоду образуются сосульки. При «благоприятном» стечении обстоятельств за одни сутки вес одной такой ледяной «иглы» может увеличиться на несколько десятков килограммов! Сосульки от сильного ветра и, собственно, своей тяжести ломаются и падают вниз, повреждая все, что встречается им на пути. Два года назад сосулька, рухнувшая с крыши, убила в Киеве пенсионерку, а в прошлом году такая же игла проломила голову 24-летнему одесситу. В Николаеве падение сосулек фатальных последствий пока не имело, но...

Как сообщили «Николаевским новостям» в Государственной службе по чрезвычайным ситуациям, за надлежащее состояние домов отвечает эксплуатирующая организация. Именно в жэк должны обращаться жильцы, чтобы его работники убрали опасные сосульки и снег с крыш. Если же коммунальщикам такая задача не по плечу, жэк должен подать заявку в ГСЧС или в горисполком, дабы там выделили специалистов и необходимую технику.

Напомню, что в феврале прошлого года по Николаеву курсировал автомобиль военизированного аварийно-спасательного отряда. Бойцы поднимались под козырьки крыш и обламывали сосульки, некоторые из них были с человеческий рост.