Представитель самой мирной профессии попал в курортном городке в криминальный переплет

Комментарии:

Очаковские страдания львовского художника.

В апреле уголовный розыск Украины отметит 95-ю годовщину со дня образования. К этой знаменательной дате будет приурочена серия публикаций о нелегких буднях сыщиков.

С револьвером и взрывпакетом
Средь бела дня в Очакове в продовольственный магазинчик заскочил парень с револьвером и потребовал у продавщицы деньги. Та оказалась не робкого десятка и вытолкнула налетчика на улицу. Затем быстро заперла дверь на засов и стала дрожащими пальцами нажимать кнопки мобильного телефона. За это время незадачливый грабитель скрылся…
Прибывшим милиционерам потерпевшая описала приметы бандита. Оперативники стали прочесывать город. Особое внимание обращали на рынки, кафе, бары, автовокзал, площадки отстоя такси и маршруток. Была получена информация, что схожий по приметам молодой человек сидит в одном из баров. Там его сыщики и застали.
Роман уже был судим, а нынче пребывал в розыске по подозрению в совершении очередной кражи. Он «гудел» в компании парней, также имевших проблемы с законом. Увидев сыщиков, Роман на «ватных» ногах вышел из-за стола. Желая «понтануться» перед корешами, он подошел к операм и нагло заявил: «Что, менты, выпить зашли? Так я вас угощаю!». Казалось, в данной ситуации розыскники должны были действовать, как в кино: вырубить наглеца и надеть на него наручники. Но опера заметили, что под свитером у парня топорщится что-то похожее на пистолет.
Поэтому задерживать его в людном месте было опасно. А вдруг Роман с пьяных глаз начнет палить, и пострадают люди. Но и ждать группу захвата - тоже не выход. Ведь Роман мог заподозрить, что сыщики пришли по его душу, и скроется. Ищи его потом, свищи… Тогда милиционеры решили выманить парня на улицу. Один из них спокойным тоном заявил: «Мы хотим узнать у тебя о Косом. Так звали одного из дружков Романа. Затем опера, как ни в чем не бывало, спокойно вышли из бара. Расчет оказался верным. Роман, желая показать корешам, что он не боится ментов, смело шагнул на крыльцо, освещенное ярким солнцем, и непроизвольно зажмурился… Воспользовавшись этим моментом, сыщики заломили ему руки за спину и надели наручники. В присутствии понятых из-за пояса задержанного вытащили револьвер. А в горотделе милиции его опознала продавщица.
Оказалось, что Роман не раз наведывался в этот магазинчик на окраине. Здесь он вымогал у продавщицы деньги, предлагая услуги в качестве надежной «крыши». Но всегда получал отказ. Однако недаром дружки называли его «безбашенным». Снова получив от ворот поворот, он решился на налет.
Выяснилось, что на совести Романа есть и другие делишки. Ранее он украл у сожительницы золотые украшения на сумму около 12 тысяч гривен. После чего скрывался у дружков. Когда родители девушки таки нашли его и потребовали вернуть украденное, Роман нагло заявил им: «Ваше золотишко на хранении в банке…». Те припугнули его милицией. В ответ ночью Роман бросил им в окно взрывпакет!
А золото, как оказалось, он продал в Одессе «барыгам». И на вырученные денежки оттянулся по полной программе в злачных местах Южной Пальмиры. На остатки былого богатства здесь же, в Одессе, купил револьвер - чтобы было с чем идти на очередное дело.
О беспредельной наглости Романа свидетельствует и такая деталь: на суде он передавал свои «приветы» сыщикам, которые его задержали. Мол, отбудет свой срок, а когда вернется - разберется с этими ментами… Но очаковские сыщики и не таких наглецов видали. Если бояться всяких отморозков, в милиции делать нечего.

Картины маслом не получилось
В Очакове в больницу доставили сильно избитого мужчину. В палату к нему наведалась опергруппа. Пострадавший поведал сыщикам, что раньше жил во Львове, а по профессии он художник. Во время предыдущих визитов в Очаков его вдохновили картины местного художника Судковского. Поэтому он и решил перебраться в этот тихий южный городок. Продал во Львове квартиру и купил в Очакове частный дом.
В тот трагический вечер из Львова пришел контейнер с мебелью и вещами. Помочь его разгрузить он попросил наглядно знакомых парня и его девушку. После завершения работы выставил помощникам бутылку коньяка... Немного придя в себя, потерпевший вспомнил, что у него пропали с руки золотое обручальное кольцо, серебряное кольцо с камнем, деньги и красивая газовая зажигалка. Но сыщики почувствовали: бывший львовянин что-то недоговаривает. И вскоре, немного помявшись, тот рассказал операм всю правду: проводив добровольных помощников, он решил «накатить еще сто граммов». С тем и пришел в ближайший магазин. Здесь встретил парня лет двадцати и предложил вместе выпить. Тот, конечно же, согласился. Взяв водки и закуски, они уселись прямо на бордюр. А после трапезы парень предложил проводить домой художника, а потом внезапно стал бить дядьку головой о кирпичную стенку, и добавил ногой по ребрам. От града ударов бедняга потерял сознание. Позже от утреннего холода пришел в себя и еле-еле добрался домой. Здесь ему стало хуже, и он попросил соседей вызвать «скорую»…
Продавщица магазина подробно описала сыщикам приметы этого парня. Им оказался очаковец Ленчик. Вскоре на его руках защелкнулись наручники. Потерпевший опознал своего обидчика. Против Леонида возбудили уголовное производство за грабеж, и вскоре он был приговорен к длительному сроку заключения.