Драгоценности приморского края

Комментарии:

Легенды земли Национального природного парка «Белобережье Святослава».

Живописный берег - сколько видно глазу. Здесь рождается и живет настоящее чудо, в этом краю заканчивают свой бег отец Днепр-Борисфен и большая река-бог Южный Буг-Гипанис с ее верным и мощным Ингулом. Прислушайтесь... Везде слышен ласковый напев волн удивительных древнейших рек Украины и Европы. Реки, только встретившись за углом, у греческой Ольвии, теперь обмениваются впечатлениями о красивой и мечтательной украинской земле. Через несколько мгновений они вместе обнимутся с черноморскими волнами и уже тогда поприветствуют древнюю и несравненно красивую Кинбурнскую косу.
С высоких берегов, которые неожиданно обрываются вдоль лимана, хорошо видно белую пенистую полосу. Это место долгожданной встречи лиманных и морских вод, именно здесь заканчиваются владения седого Днепра и начинается безраздельное господство Черного моря.
Старинный город стоит давно, ожидает возможности самому рассказать о своих тайнах, а, главное, о невероятном амбициозном желании занять свое место в ожерелье причерноморских городов. Имя ему Очаков - маленький провинциальный, с богатой историей и привлекательным географическим расположением.
Выдающийся русский поэт и дипломат Александр Грибоедов около двух столетий назад обозначил время чего-то морально устаревшего, давно прошедшего, но ярко эталонного, как «времена Очакова и покорения Крыма». Мы же сегодня с абсолютной уверенностью заявляем: Очаков живет и сейчас, наполняя свои нынешние «времена» искренней благодарностью тысяч отдыхающих, тысячами тонн зерна, фруктов и овощей, сотнями проведенных по его фарватеру судов.
Маленький Очаков продолжает свою историю. А украшением любого города являются его люди, их привычки, привязанности, черты, присущие только им. О людях, которые живут в Очаковском крае, стоит говорить хорошо и много, с большим уважением.
Может, когда-то ласковый весенний степной ветерок, может, теплые летние морские волны, а, может, романтичные очаковцы составили такую легенду о возникновении любимого города.
...Жили в согласии в нашей степи всякие звери, а старейшими среди них были дикие лошади, которых уважали за красоту и благородство. И пришли из далеких краев волки. Хищники стали охотиться на всех, а со временем обнаглели и решили напасть на лошадей. Бросилась острозубая стая на степных красавцев. Повернул тогда табун и помчался к лиману- морю. Выскочили лошади на мыс, но заканчивалась суша, и, чтобы не добраться хищникам, решили они броситься с высокого обрыва в море.
Увидела это синеглазая золотокосая красавица Ольвия, бросилась наперерез, ухватилась за гриву вожака и остановила уже на краю пропасти табун диких лошадей. Замерла неподалеку и стая злых волков. Поняли тогда лошади, что волки боятся и уважают человека, и превратились в людей. Заскулили от страха дикие звери. Часть их, поджав хвосты, пошла покорно собаками на службу к людям, а остальные разбежались по степи. А лошади решили остаться людьми и поселились здесь. Так начался Очаков, где издавна живут красивые люди, уважают море и любят просторы своей земли.
...Кинбурнская коса - украшение и приманка приморского края. История формирования ее ландшафтов и этноса, нынешняя природа являются настоящим туристическом магнитом степного Причерноморья. На Кинбурне, если присмотреться, можно разглядеть множество удивительных объектов, среди которых два пересохших русла от старого Днепра. Неподалеку от них по дну Ягорлыцкого залива проходят углубления, похожие на причудливые каналы. В XV-XVII веках одно из этих углублений было известно как «Запорожский пролив». Постепенно древнее устье Днепра занесло илом и песком. Сейчас в эти пересохшие русла иногда заходит вода из моря, а с ней - веселые стайки мальков черноморской кефали. Уже давно возникло новое устье Днепра, которое есть и поныне.
По древней легенде, на самом ближнем к Очакову дельтовом острове находилось святилище ночной богини Гекаты. Сохранялась даже скульптура трех женских фигур, стоящих плотно спина к спине и держащих в руках факел, змею, культовый предмет. Гекату считали богиней тьмы, ночных видений и колдовства. А еще она покровительствовала разведению лошадей, пастухам, охоте, охраняла юношество. Изображение богини с горящим факелом в руках и змеями в волосах ставили на перекрестках путей. А еще попрошу вас, уважаемый читатель, представить себя летом на катере-баркасе, который следует ночью к самому краешку косы. На ум приходит, что эти невероятно красивые места и есть одна из главных развилок мировых путей. И, конечно, нужно представить себе, что богиня-маяк Геката высоко держит свой факел, освещая и оберегая пути, которые начинаются с украинской земли, на территории нашего славного края, и идут по всем континентам, лелея корабли, выходящие из николаевских и херсонских портов и несущие миру славу Украины.
А что касается лошадей, то их потомки дикие лошади и сейчас живут на просторах Кинбурга. Красавцы дикие мустанги стали неотъемлемым, необычайно красивым, динамичным объектом значительной части заповедных ландшафтов косы. У вас есть счастливая возможность убедиться в этом, посетив уже весной, а особенно летом, земли Национального природного парка «Белобережье Святослава».
Новый 2014 год, по восточному календарю, год деревянного коня, а его талисманом считается дикий конь. Год Лошади вступил в свои права 31 января и продлится по 18 февраля 2015 года. Космический элемент года - дерево, цвет - синий. Как по мне, это атрибуты нашего Кинбурна. Уникальный реликтовой лес, синее море и иссиня-голубое небо. Астрологи утверждают, что год Лошади принесет людям большие изменения в жизни. Звезды советуют всем действовать, тщательно планируя все до мелочей, обдумывать каждый шаг и быть осторожными в своих решениях и поступках. Многим знакам зодиака в 2014 году может невероятно повезти. Свершения задуманного и долгожданные изменения в жизни к лучшему - вот основная цель Синего Коня. Звезды желают счастливых свадеб, рождения детей, приобретения жилья и изменения места жительства для многих людей. Амулетом года Лошади будет подкова. Она должна украшать ваш дом в течение всего года, потому привлечет счастье в ваш дом. Считается, что если подкова висит рогами вниз, она осыпает всех, кто входит в дом, удачей и счастьем. А если подкова висит рожками вверх, наоборот, собирает в себе для хозяев благополучие, богатство, здоровье и не дает им расплескаться зря. Как подвесить подкову - решите сами! В любом случае, тот способ, который вы подсознательно выберете, и будет для вас наилучшим. 2014-й принесет массу удовольствия, положительных эмоций и ярких впечатлений. Пусть в этом букете впечатлений яркими и незабываемыми будут восхищение, удивление и большая любовь к неповторимой природе целомудренного Кинбурна.
Лошадь - спокойное животное, мечтательное и желанное, она не потерпит шума, насилия, любит свободу, ценит доброе к себе отношение и дружественные хлопоты. Лошадь - грация, наслаждение, динамическая гармония!

Коллектив и ценители
Национального природного парка
«Белобережье Святослава»