В Украине люди сидели без света, а машины томились в снежном плену

Комментарии:

В Украине мороз и снегопады. В пятницу в круглосуточном усиленном режиме проводились ремонтно-восстановительные работы 400 бригадами облэнерго в 15 регионах.

Правительство жестко контролирует, чтобы все повреждения оперативно устранялись и электроснабжение возвращалось в жилые дома и социальные учреждения. Об этом сообщил вице-премьер-министр, председатель Государственной комиссии по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций Александр Вилкул.
По состоянию на утро 31 января были обесточены 524 населенных пункта, пострадавших в результате сильных морозов, снегопадов и гололеда. Больше всего населенных пунктов сидели без света в Крыму - 149, в Одесской области - 129, в Николаевской - 91 (на утро вторника оставалось 27 - авт.), в Херсонской - 70.
Вследствие неблагоприятных погодных условий был частично ограничен проезд почти до 400 населенных пунктов. Также оказывается помощь водителям, машины которых попали в снежный плен. Только в пятницу сотрудники Государственной службы по чрезвычайным ситуациям и Укравтодора ликвидировали 10 пробок, вызванных снежными заносами, освободили из снежной ловушки 1418 автомобилей, в которых находились 2460 человек. В частности, в Николаевской области - 588 автомобилей и 707 человек.
Чтобы спасти людей от переохлаждения, в регионах работают около 4,8 тысячи пунктов обогрева.

 Иван КАРПЕНКО,
журналист