В Киеве на Майдане пострадали 136 журналистов

Комментарии:

С 21 ноября, с начала массовых протестов в Украине, 136 журналистов пострадали во время или в результате выполнения профессиональных обязанностей. Таковы данные института массовой информации, который фиксирует и проверяет сообщения о пострадавших журналистах во время выполнения ими профессиональных обязанностей в зоне столкновений протестующих, милиции и «титушек».

Во внимание принимались лишь случаи, связанные с профессиональной деятельностью, и такие, где журналисты получили реальные ранения или повреждена их техника. Стоит отметить, что большинство журналистов - 80 случаев - пострадали с 19 января по 2 февраля.
Милиция или бойцы «Беркута» избили 54 журналиста. 27 получили ранения от взрыва свето-шумовых гранат, на 21 работника СМИ напали «титушки». Было зафиксировано 17 случаев ранений журналистов от пуль, летевших со стороны милиции на улице Грушевского. Также было два случая, когда беркутовцы целились журналистам в камеры, однако те успевали уклониться, и пули летели мимо.
Еще 19 журналистов пострадали в результате других действий, например от давки с милицией и протестующими, от камней, летящих с разных сторон, и от отравления слезоточивым газом.
31 журналисту повредили или полностью уничтожили технику - видеокамеры, фотоаппараты, планшеты. 11 репортеров задерживала или арестовывала милиция, сообщил в понедельник сайт Национального союза журналистов Украины.
Отметим, что в числе пострадавших на улице Грушевского корреспондент «Голоса Украины», операторы «5 канала», «1+1», ICTV, СТБ, журналисты российского Рен-ТВ, агентства The Associated Press...