Украина наращивает экспорт мяса

Комментарии:

Один из самых проблемных секторов сельского хозяйства Украины - мясная промышленность - постепенно превращается в экспортноориентированную, динамично развивающуюся отрасль. Мясопереработчики, которые несколько лет подряд фиксировали убытки и спад оборотов, в 2014 году планируют существенно увеличить поставки - не только на внутренний рынок, но и в другие страны. Как украинский аграрный аутсайдер смог превратиться в прогрессивную отрасль, продукция которой востребована далеко за пределами страны? Это произошло благодаря нескольким факторам.

По данным министерства аграрной политики и продовольствия, за прошлый год аграриям в рамках программ господдержки и развития отрасли было выделено 468 миллионов гривен дотаций. Меры оказались эффективными: по итогам года сектор выходит в уверенный «плюс» по всем направлениям. Программа поддержки носит долгосрочный характер - в 2014 году сумма бюджетной поддержки животноводам увеличится почти на 40 процентов.
Приоритетное направление поддержки государства - выращивание крупного рогатого скота (КРС), одна из самых проблемных отраслей в АПК, которая удерживает сомнительный рекорд по динамике падения поголовья.
Инвестиции в оборудование одного места для животного, закупку оборудования эксперты оценивают в 2000 евро. Эти суммы - неподъемные для среднего агрария и не позволяли рассчитывать на масштабное увеличение поголовья без поддержки на уровне государства. Схема господдержки формировалась на долгосрочную перспективу и была построена таким образом, чтобы охватить все этапы выращивания животных и стимулировать аграриев максимально сохранять поголовье.
Сельхозтоваропроизводителям в 2013 году начислено в качестве частичной компенсации стоимости строительства и реконструкции животноводческих комплексов 245 миллионов гривен. Еще 21 миллион гривен направлен на частичную компенсацию закупленных доильных аппаратов и на 35 миллионов гривен была удешевлена закупка племенного поголовья скота.
В госбюджете-2014 предусмотрена поддержка животноводческой отрасли в размере 900 миллионов гривен. Это на четверть миллиарда гривен больше, чем годом ранее.
Животноводство - сложный бизнес, с длительным циклом в несколько лет, и молниеносного эффекта тут ожидать не приходится. Однако в 2013 году удалось сломить тенденцию к сокращению поголовья - оно увеличилось приблизительно на один процент.
После того, как у аграриев появилась возможность твердо рассчитывать на господдержку, они могут планировать бизнес на несколько лет вперед, закладывать планы по развитию и наращиванию поголовья.
В 2013 году продукция отечественного животноводства увеличивала свое присутствие на внешних рынках.
Основной удельный вес в украинском мясном экспорте приходится на мясо птицы. По предварительным данным минэкономразвития, в 2013 году 182 тысячи тонн мяса, которые Украина поставила на внешние рынки, около 80 процентов, или 145 тысяч тонн, пришлось на этот вид продукции. Объемы поставок других видов мяса остаются значительно скромнее, хотя тоже растут: 27 тысяч тонн говядины и 6 тысяч тонн свинины.
Помимо роста экспортной выручки, развитие мясного сектора для Украины важно и как составляющая всего АПК. Урожаи в стране растут - в 2013 году в Украине были собраны беспрецедентные 63 миллиона тонн зерна. Из этого объема 30 миллионов тонн или почти половина будут вывезены на экспорт. Из-за того, что урожай в мире был высоким, цены на зерно снизились на 20-40 процентов, и аграрии сработали практически в ноль. Но если переориентировать эти объемы на корм в животноводческой отрасли, то на выходе фермеры получили бы готовый продукт с более высокой добавленной стоимостью. Поэтому логично, что с наличием уникальной кормовой базы украинское животноводство будет увеличивать объемы производства и развиваться.

 По материалам ежедневного
общественно-политического
издания «Взгляд»