Корреспондент «Николаевских новостей» побывал на Грушевского в те дни, когда там не утихала канонада

Комментарии:

Революция без романтики.

Бои на улице Грушевского пока утихли, но еще неделю-две назад в сердце столицы было очень горячо, а журналистские сообщения из центра Киева напоминали фронтовые сводки. Убитые, раненые. Корреспондент «Николаевских новостей» побывал на Грушевского в те дни, когда  там не утихала канонада.
...Киев как будто поделился на два разных города! Один мирный и спокойный: люди идут на работу, по своим делам, в общем течет обычная жизнь. В другом Киеве - революция. Улицу Грушевского, где как раз проходит «линия фронта», не узнать! Закопченные дома, постоянные пожары, линии баррикад, напрочь уничтоженная брусчатка, радикально настроенные митингующие.

Запах революции!
Поезд «Киев-Николаев» рано утром прибыл в столицу, и я выхожу на перрон. Ничто не напоминает о происходящем в центре. На вокзале и привокзальной площади все спокойно. Народ садится в маршрутки, такси или спускается в метро. Все обыденно. Однако чем ближе подходишь к «революционной площади», тем отчетливей чувствуется «дух борьбы». Все чаще встречаются люди, экипированные по-боевому: в масках, касках, респираторах, у многих на ногах и руках защитные щитки.
Главную площадь страны сейчас не узнать. Даже не верилось, что я в Украине! Огромные баррикады, сооруженные из чего попало (скамейки, доски, покрышки, мешки, набитые снегом и просто мусором), в высоту сравнялись с фонарями. Когда же заходишь внутрь «оплота революции», то в нос сразу бьет тошнотворный смрад. Сразу даже и не определишь всю его гамму: это и дым костров, от которых греются революционеры, и «аромат» давно немытых тел вперемешку с различными запахами тут же готовящейся на кострах еды. За линией баррикад, как это ни прискорбно, а мне доводилось бывать на Майдане и в минувшем ноябре, уже нет той романтики: у многих на лицах усталость, а у некоторых и откровенная злоба.
На одном из кордонов, видимо, поскольку я все старательно пытался зафиксировать на фото, ко мне подошел мужчина средних лет:
- А вы кто? -  с деловым видом спросил он.
- Журналист! Я из Николаева приехал, - отвечаю ему, одновременно доставая из кармана ксиву.
- А вы уже аккредитовались?
Вопрос меня поставил в ступор. Секунд через пять я спросил:
- А что, нужно? Разве не все имеют право снимать происходящее здесь?
- Только после аккредитации, - мужчина был непреклонным.
Ну, да ладно! Я не гордый! Потому со всем согласился и вместе с ним отправился в Дом профсоюзов, где, как мне пояснили, и находится «пресс-служба Майдана». Увиденное в некогда красивом здании, меня, мягко выражаясь, шокировало. Грязные стены, залепленные «революционными» плакатами, замызганный пол и все тот же тошнотворный запах, усиленный отсутствием нормальной вентиляции. В общем, получаю аккредитацию и быстренько убегаю оттуда, потому как сил долго терпеть все эти ароматы у меня не было.

Там грохочет война!
Выскочив на свежий воздух, готовлюсь к выходу на передовую: облачаюсь в «прессовский» жилет, на голову - каску, очки и респиратор. Улица Грушевского заметна издали по столбу дыма от горящих покрышек, которые почти постоянно жгли «мирные» протестанты.
По дороге на «передовую» мне пришлось преодолеть еще несколько линий баррикад, и вот она улица Грушевского.
Передовая! Никогда не думал, что увижу такое в центре столицы. Сначала даже казалось, что это все происходит не в Украине. Демонстранты, а мирными их после увиденного назвать язык уже не поворачивается, снуют туда-сюда, прикрываясь щитами: одни слоняются без дела, другие у закопченного дома готовят «коктейли Молотова», третьи тут же распихивают их за пояс и, прикрываясь щитами, бегут метать их в стоящие метрах в пятистах от них кордоны «Беркута» и внутренних войск.
Характерно, что многие из «боевиков» по виду напоминают так называемых анархистов. Во всяком случае, именно такими их показывают в фильмах: разношерстная одежда, немытые, в глазах огонь. Самое страшное в этой ситуации то, что в глазах этих людей явно читалась готовность взяться за оружие...
И тогда пострадают не только уникальные объекты архитектуры, такие как колоннада стадиона «Динамо» или «мост влюбленных», переживший Великую Отечественную войну, но и живые люди. И это уже будут далеко не сотни раненых и несколько убитых! Это уже будет война!

P.S. После моей поездки в Киев прошло уже почти две недели. С тех пор «война» из центра Киева выплеснулась за пределы столицы. Захвачены ряд административных зданий в различных областях, власти в Николаеве упорно твердят о возможных нападениях на облгосадминистрацию. В свете всего этого вспомнил высказывание николаевского парня на его стенке в социальной сети: «Я за свободную Украину. Свободную от фашизма в любом его проявлении. Свободную от национальных и языковых предрассудков. За страну, в которой никто не станет указывать, на каком языке мне говорить. За страну, в которой демократия (власть и воля народа) проявляется не в форме Майданов, погромов, беспорядков, убийств, баррикад, противозаконных призывов к свержению власти, пусть и не лучшей. А в форме всеукраинского референдума, который и покажет истинную волю всего народа Украины, а не кучки индивидуумов, себя им обьявивших».