Как замерить жалюзи

Прежде всего, начнем с того, что установка жалюзи является довольно трудоемкой работой, при которой основной задачей является замер окна. При расчетах размера жалюзи необходимо учесть различные факторы, такие как форма окна, качество стен, и другие. Если Вы не уверены, что сможете все сделать правильно, лучше пригласить для этого специалиста. Если все же вырешили сэкономить свое время и деньги, то следуйте инструкции.

Определитесь, какие вам нужны жалюзи Днепр горизонтальные или вертикальные, каждый из этих видов имеет свои особенности установки. Далее решите, как будете их монтировать. Есть два способа: в проем и на проем окна. Обычно устанавливают на проем окна, в этом случае жалюзи полностью закрывают окно. Начнем с вертикальных жалюзи.

Определите ширину жалюзи. Для случая установки на проем окна измерьте ширину проема и прибавьте к ней примерно по 5-10 сантиметров с каждой, чтобы жалюзи лучше закрывали свет. Если вы хотите так же закрыть наличник окна или выпирающие трубы отопления, в этом случае прибавляйте от 15 до 25 сантиметров с каждой стороны. В случае с установкой в проем окна от ширины проема следует отнять 1-2 см. Если Ваши окна сужаются внутрь, необходимо обязательно это учесть, иначе карниз может не поместиться в проеме. Для этого необходимо определить, где именно будут стоять жалюзи. Обычно это 5 сантиметров от угла откоса.

Определим длину жалюзи. Для случая установки на проем окна измеряем высоту проема и прибавляем 10 сантиметров, таким образом, начало жалюзи будет на 10 сантиметров выше окна. Необходимо обязательно предусмотреть минимальное расстояние между низом жалюзи и подоконником для этого от итоговой суммы вычтем 1-1.5 сантиметров (чтобы ламели не цеплялись за подоконник и хорошо проворачивались). При установке жалюзи в проем окна необходимо от высоты проема отнять 1 см, это будет высота жалюзи. Кроме этого, учитывайте особенности отечественной стройки, проверьте наличие и высоту перепада. Если он небольшой и не более 1.5 сантиметра, то под карниз при монтаже жалюзи установите регулировочные шайбы, в противном случае при заказе укажите фирме изготовителю минимальное и максимальное значение высоты. В этом случае жалюзи будут с переменной высотой, это, правда, увеличит стоимость на 5-10 процентов.

Замерьте высоту шнура управления. Шнур управления должен быть на нормальной, удобной высоте, отвес должен быть примерно на расстоянии 15 сантиметров от нижнего края жалюзи.

Если вы решили установить горизонтальные жалюзи, нужно учесть определенные нюансы. При монтаже жалюзи на проем к ширине следует добавить по 5 сантиметров с каждой стороны, а промежуток между подоконником и низом не требуется. При установке жалюзи в проем, следует учесть, что ширина карниза должна быть меньше на 0.5-1 сантиметра.
Далее заказываете жалюзи и если вы все правильно замерили, то у Вас не возникнет проблем сих установкой. Для установки купите победитовое сверло 6 мм.