Динамиада Валерия Барского

Комментарии:

Первый заместитель председателя Николаевской областной организации «Динамо» празднует свое 50-летие!

В воскресенье первому заместителю председателя Николаевской областной организации ФСО «Динамо», заслуженному тренеру Украины, судье международной категории, мастеру спорта международного класса по борьбе самбо Валерию Барскому исполнится 50 лет! Накануне юбилея «Николаевские новости» взяли у именинника интервью.

На тренировке - двести мальчишек!
- Валерий Евгеньевич, как состоялось ваше знакомство со спортом?
- Я вырос на ЮТЗ. С детства конкурировал с братом Виталием - кто ловчей, сильней. Гоняли с ребятами в футбол, играли в хоккей на замерзшей речке. Много внимания нашему физическому развитию уделял отец Евгений Семенович. В третьем классе я пошел на плавание в только что открывшийся дворец спорта «Заря». Позанимался год, приучился к спортивной дисциплине. Попробовал свои силы в акробатике и волейболе. А потом в Николаев приехал известный тренер по дзюдо Николай Кондрашов. К нему в спортивный клуб «Мужество» на улице Декабристов мальчишки повалили гурьбой. И я пришел - вместе с другом. Меня приняли, а его нет - из-за слишком «неформальной» внешности. Длинноволосый, мол, слишком. Тогда я гордо отказался от дзюдо из солидарности. А в следующий раз взял с собой другого товарища, у которого с прической все было «в порядке». Отбор прошли оба. Ажиотаж, кстати,  был огромный. На тренировки к Кондрашову ходили почти двести человек! В зале не хватало места, чтобы выстроить всех в одну шеренгу. Карате ведь тогда находилось под запретом, а дзюдо было легальным, к тому же олимпийским видом спорта. К сожалению, Николай Николаевич скоро ушел из жизни. Я стал тренироваться у Михаила Сенива в «Динамо».
- Потом был Киев...
-  После школы поступил на физвосп  Николаевского государственного педагогического института, а после первого курса перевелся в Киевский государственный институт физической культуры. В Киеве стал мастером спорта по самбо и дзюдо, защищал цвета СКА, побеждал на всесоюзных соревнованиях, был призером международного турнира дружественных армий. В 1986 году попал в сборную СССР по самбо.
Что касается дзюдо, то пришло понимание, что  шансов попасть на Олимпиаду маловато. В конце 80-х вернулся в Николаев, где совмещал тренерскую  деятельность с выступлениями на ковре. Основные успехи были связаны с самбо. В 1992 году стал серебряным призером кубка мира в Алма-Ате, выиграл в Москве престижный международный турнир памяти основателя этого вида спорта Анатолия Харлампиева. За эти достижения мне присвоили звание мастера спорта международного класса по самбо. Также становился чемпионом МВД СССР, чемпионом мира среди полицейских, позже - двукратным чемпионом мира среди ветеранов.
- Одновременно вы преуспели и на тренерском поприще...
- Начинал работать в детско-спортивном клубе «Юность» на Садовой. Моими первыми мастерами спорта были Руслан Русин и Ольга Акуленко. Однако «Юность» больше напоминала секцию при комнате школьника, зальчик был маленький. Для спортивного роста молодых талантов требовались другие условия. В те же годы «Динамо», оставшись без государственного финансирования, переходило на хозрасчетные рельсы, и в середине 90-х я и мои единомышленники Владимир Москаленко и Александр Майборода арендовали зал на динамовской базе на улице Спортивной. Там-то наши ребята и «подтянулись», пришли большие победы. Ольга Акуленко стала чемпионкой Европы по самбо, мастером спорта международного класса, Максим Михайленко выиграл чемпионат Украины по дзюдо, привозили медали с крупных международных соревнований Виталий Копняев, Константин Урсалов, Валерий Каляма, Анна Гудь и другие. Было и такое, что на первенстве Европы по самбо в сборной Украины выступали сразу шестеро николаевцев!
- В 2000 году вы перелистнули очередную страницу в своей динамовской биографии...
- Заместитель председателя областной организации «Динамо» Виктор Пустовойченко уходил на пенсию, и я, набравшись смелости, пришел к нему и сказал, что готов его заменить. Так, в 36 лет надел лейтенантские погоны и начал постигать бухгалтерию, юридические аспекты, азы хозяйственной деятельности - в первые же месяцы отремонтировали зал, где уже подгнивал пол. Увы, с любимой тренерской деятельностью почти расстался, ведь ей нужно отдаваться полностью, а не урывками. Правда, все равно раз в неделю выхожу на ковер, консультирую спортсменов, езжу с ними на соревнования. Однако не нужно думать, что Барский уделяет внимание только «своим» видам спорта. Я прекрасно понимаю, что у николаевского «Динамо» есть приоритеты - гребля на байдарках и каноэ, академическая гребля, фехтование, бокс, легкая атлетика.

Генералы в динамовских футболках
- Областную организацию «Динамо» традиционно возглавляет начальник областного управления милиции. С кем вам работалось лучше всего?
- С удовольствием вспоминаю время, когда начальником облУМВД был Павел Иванович Гуцол. Его не надо было уговаривать помогать динамовцам. За четыре года нашего сотрудничества в областной организации произошли качественные перемены. Если на Олимпиаде-2000 в Сиднее участвовала лишь Инга Бабакова, то через четыре года в Афинах было уже четверо динамовцев, а гребец Сергей Белоущенко стал бронзовым призером! При Гуцоле мы укрепили материально-техническую базу, уложили искусственное поле, которому завидовали даже футболисты. Мол, у борцов такое есть, а у них - нет. На «Торпедо», кстати, такая площадка появилась позже. Наше поле, за которым мы бережно ухаживали, подклеивали, пролежало без ремонта девять лет!
Гуцола сменил Купянский, при котором начали восстанавливать полуразрушенный спальный корпус базы в Очакове. Там на втором этаже... росли деревья! Большим любителем спорта был Николай Пыхтин. При нем в Очакове у динамовцев появилось футбольное поле, достроили спальный корпус на двести мест, в номерах - кондиционеры, телевизоры.
Сейчас областной организацией «Динамо» руководит Юрий Седнев. Это очень толерантный, грамотный руководитель, который с пониманием относится к нашей работе. Результатом нашего сотрудничества с областным УВД стала реконструкция площадки для мини-футбола с заменой искусственного покрытия.
- Валерий Евгеньевич, вы четыре года работали в Киеве. Чем вызвана такая длительная «командировка»?
- В 2008 году уехал в столицу, где возглавлял городскую организацию «Динамо», входил в состав совета по вопросам физической культуры и спорта при Киевской городской государственной администрации. Полезным было общение с президентом НОК Сергеем Бубкой, руководителем динамовской спортшколы, знаменитым фехтовальщиком Григорием Криссом. Но всегда тянуло домой в Николаев, и год назад я вернулся. Кстати, за четыре года моего отсутствия в областной организации сменился только бухгалтер. Значит, у нас коллектив единомышленников, каждый на своем месте. Радует и то, что растут доходы «Динамо». Например, база в Очакове в 2012 году дала 800 тысяч гривен дохода, а в 2013-м - почти два миллиона. Уже не просыпаюсь в холодном поту с мыслью, чем платить зарплату своим работникам.

Николаевскому «Динамо» из местной казны пока ничего не дали
- Кто финансирует николаевское «Динамо»?
- С 1991 года мы - общественная организация. Государство дает деньги только на аппарат управления и ведущих спортсменов-инструкторов. На коммунальные платежи, зарплаты работникам, которые обслуживают наши спортивные сооружения, зарабатываем сами. Сдаем в аренду коммерческим структурам залы, когда там нет тренировок. Кстати, в Украине только четыре области, где «Динамо» не имеет финансовой подпитки из областной и городской казны. Николаевская - в их числе. Для сравнения - во Львовской и Одесской областях «Динамо» получает из местного бюджета несколько миллионов гривен. В Киеве три спортивные школы «Динамо» на полном бюджетном финансировании.
Что касается центрального совета «Динамо», то он помог Николаеву только раз - когда я работал в Киеве. Выделил полмиллиона гривен не ремонт тира. Сегодня наш тир на Сухом Фонтане - современное сухое помещение, где пулевой стрельбой занимаются около сорока юных воспитанников. Также там проходят огневую подготовку сотрудники правоохранительных органов. А руководит тиром профессионал Вадим Жепало. Когда-то мастер спорта международного класса Антон Мирошниченко становился призером чемпионата Европы, и хочется, чтобы возродилась былая слава николаевской пулевой стрельбы.
- Кто сегодняшняя гордость николаевского «Динамо»?  
- Это спортсмен-инструктор спортивной команды СБУ саблистка Ольга Харлан, представители спортивной команды внутренних войск прыгун в воду Илья Кваша, гребцы Антон Холязников, Виктор Гребенников, самбисты Кирилл Мельниченко и Ярослав Рытко.
- Какие мечты есть у Валерия Барского?
- Хотелось бы построить еще один спортивный зал на нашей базе в Николаеве и сезонный зал в Очакове.
- Отвлечемся от работы. Есть ли у юбиляра хобби?
- Люблю рыбалку. У друга в Коблево есть лодка, иногда рыбачим на ней, иногда выбираюсь с товарищами на Тилигул. Также храню верность своим детским увлечениям - футболу и волейболу.
- Кто поддерживает вас дома?
- В прошлом году вместе с женой Еленой Юрьевной отпраздновали серебряную свадьбу - уже
25 лет вместе! Старший сын Евгений сейчас живет в США, пробует себя на разных поприщах. Радует, что он крепко стоит на ногах. Младший Владислав живет футболом. Начинал заниматься в николаевском «Торпедо», позже приглянулся киевским специалистам и сейчас играет за команду республиканского высшего училища физической культуры.  
- Спасибо за интервью.