Стеклянный фартук

Кухонный фартук относится к рабочей зоне кухни, которая постоянно подвергается воздействию температуры, моющих, абразивных веществ. Поэтому вполне логично, что материал для фартука должен быть практичным, прочным и долговечным.

Стеклянный фартук по-другому называют «скинали». Изготавливают его из особого стекла – триплекса или каленого материала. Первый вариант – своеобразный сэндвич, в котором между двумя стеклами находится прозрачная полиэтиленовая пленка. Такая технология не дает стеклу при повреждении разлетаться на куски с острыми краями, т.к. осколки останутся приклеенными к пленке. Второй вариант представляет собой стекло, обработанное при высокой температуре. Это повышает прочность материала и не позволяет образовываться острым осколкам при разрушении – остается только стеклянная крошка. Фартук из стекла способствует созданию необычного оформления: например, при размещении между стекол пескоструйного рисунка или гербария создается эффект 3D голограммы.

Лучший вариант купить скинали для кухни в последнее время набирают популярность фартуки из закаленного стекла. Это прочный, практичный и красивый материал. Ему не страшны механические воздействия, он не горит и не намокает. По долговечности он не уступает керамической плитке. Современные технологии позволяют наносить на стекло любой узор, за счет чего подобный фартук может стать настоящим украшением кухни.


Стеклянный фартук сложно купить в магазине — подобное изделие нужно заказывать индивидуально. Работа с прочным стеклом требует специального оборудования и навыков, поэтому установить его самостоятельно вряд ли удастся — нужен профессиональный монтаж.


Пластик считается самым экономичным вариантом оформления кухонного фартука. Этот материал не отличается долговечностью и практичностью, но издалека смотрится довольно эффектно: иногда даже сложно отличить стекло от пластика. Помимо стоимости, пластик имеет и еще один плюс – огромный выбор расцветок, форм, а также возможность легкого монтажа и замены пришедших в негодность деталей.