«Кривбасс» - МБК «Николаев» - 81:92

Постоянное обновление! Баскетбол. Суперлига.

«Кривбасс» - сосед МБК «Николаев» в турнирной таблице и пока тоже не может занести этот сезон себе в актив. Тренер криворожан Владимир Чурсин провел ротацию американских легионеров: вместо Поупа и Боузмана заявлены Мур и Хемптон. Однако эти меры не остановили свободное падение «Кривбасса» в турнирной таблице: безвыигрышная серия насчитывает уже восемь матчей.

Напомним, что 28 декабря МБК «Николаев» легко обыграл «Кривбасс» в «Надежде» - 92:71. В том матче самым результативным у хозяева паркета был Онуфриев, набравший 18 очков.

Кривбасс (Кривой Рог) - МБК Николаев - 81:92 (17:20, 17:27, 20:22, 27:23)

27/14

Судьи: Б. Шульга (Киев), В. Педьев(Одесса), А. Козак (Донецк)

Комиссар: Ю. Соболев (Киев)

В дебюте «перестрелку» устроили Мур и Бристол, которые за пять минут набрали по восемь очков. У Кервина могло быть и больше, но оба штрафных он не попал. После того, как Фрезьер не промахнулся издали, «Кривбасс» на несколько секунд повел в счете - 13:12, однако Кеджо и поймавший кураж Бристол остудили пыл хозяев паркета - 13:16. Юревичюс довел преимущество гостей до пяти пунктов - 15:20, но точку в десятиминутке с линии штрафных поставил Челован. 17:20. Отметим, что в стартовой пятерке МБК «Николаев» вышел новичок - американский форвард Вильям Кларк.
В начале второго периода точные броски Сизова и Кеджо (17:24) заставили наставника «Кривбасса» Чурсина взять тайм-аут. Эффекта минутный перерыв для криворожан не возымел. Юревичюс, Онуфриев и Кларк поражают кольцо из-за дуги, достигает цели парочка бросков с ближней дистанции - 19:37! В этой ситуации у «Кривбасса» нашелся «один в поле воин»: Боуи не промахнулся в трех атаках подряд. Бристол и Шубарга не позволяют хозяевам приблизиться на опасное расстояние. 26:41. Тут же Мальчевский с Фрэзьером набирают семь очков - 33:41, и уже Галвановскис вынужден взять тайм-аут. После паузы, которая пошла николаевцам на пользу, Онуфриев дважды точен с периметра! На большой перерыв команды ушли при достаточно комфортном для МБК «Николаев» счете 34:47.
В третьей четверти команда Галвановскиса потихоньку наращивала свой перевес, который на 27-й минуте после двух с фолом от Шубарги достиг 20-ти пунктов - 43:63. «Кривбасс» с участью мальчика для битья не смирился и усилиями Короткова и Фрезьера отквитал семь очков - 52:65. Однако в концовке десятиминутки местных болельщиков огорчили Бристол и Шубарга. 54:69.
В заключительной четверти поймавшие прицел Анисимов и Хемптон попытались вернуть интригу, но ее метким дальним броском практически убил Юревичюс, а Бристол сочным данком начал отсчет третьему десятку своих очков в этом поединке - 62:79. После этого у «Кривбасса» не сложил оружия Фрэзьер, который трижды попал из-за дуги и заслужил утешительный приз, если бы таковой вручался. А МБК «Николаев» одержал вторую победу подряд. 81:92.

Главный тренер МБК «Николаев» Агрис Галвановскис:
- 35 минут мы играли хорошо, пять - плохо, дали шанс сопернику. Почему не выпустил молодежь, когда выигрывали двадцать очков? Вы видели, что даже основной состав имел проблемы в концовке. Я не хотел рисковать. Нам было очень важно победить, чтобы сохранить шансы на продолжение борьбы за плей-офф. В целом отмечу, что команда набрала хорошую форму, атакует кольцо с достаточно высоким процентом точности.
Пейнерс проходит реабилитацию, начал бегать. Кларк - на трай-ауте, по сегодняшней игре выводы делать рано, нужно еще понять, как партнеры могут его использовать. Его испытательный срок заканчивается после следующего поединка - с «Ферро». Этот игрок и Юревичус действуют на одной позиции, и сегодня Марекс сыграл лучше.

Обзор игр

Удивительно, но «Говерла» уступил в двух поединках с одинаковым счетом 69:90. В матче с «Азовмашем» у ивано-франковцев не заладилось у обеих бывших баскетболистов МБК «Николаев» - Ревзин и Гуменюк набрали на двоих пять очков. А вот в поединке с БК «Донецк» Ревзин отметился 12 пунктами
«Черкасские мавпы» после трех четвертей выигрывали у БК «Одесса» два очка, но заключительную десятиминутку «акулы» провели блестяще. У победителей лучшими были ветераны Ростислав Кривич и Джастин Лав.
29 января (среда)
Азовмаш - Говерла - 90:69 (Кикерт - 19; Лоуренс - 22, Ревзин - 3)
30 января (четверг)
Черкасские мавпы - БК Одесса - 90:98 (Уошберн - 19; Р. Кривич - 25, Лав - 22)
31 января (пятница)
Кривбасс - МБК Николаев - 81:92
БК Донецк - Говерла - 90:69 (Киллингсворт, Макколи - по 16; Мавунга - 18, Ревзин - 12)