В Николаеве на деньги европейских банкиров модернизируют систему водоснабжения

Комментарии:

Вице-премьер-министр Александр Вилкул провел совещание с директором Всемирного банка в Украине, Белоруссии и Молдове Чимяо Фаном.

Стороны обсудили вопросы инвестиций этой международной финансовой организации на модернизацию жилищно-коммунальной отрасли, в частности для уменьшения объемов использования природного газа предприятиями коммунальной теплоэнергетики и повышения качества коммунальных услуг. По результатам встречи Вилкул поручил министерству регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства отработать соглашения для получения финансирования.
Сейчас для модернизации ЖКХ и внедрения энергосберегающих технологий в регионах уже реализуется четыре совместных с международными финансовыми организациями проекта общей стоимостью более 3 миллиардов гривен. Один из них осуществляют в Николаеве совместно с Европейским инвестиционным банком. Проект на сумму свыше 31 миллиона евро направлен на модернизацию систем водоснабжения и водоотведения.
Продолжается работа по подготовке к реализации еще пяти совместных с МФО региональных проектов на сумму почти 10 миллиардов гривен.

Иван КАРПЕНКО,
журналист