Освобождены восемь фигурантов дел о массовых протестах

Комментарии:

Суд освободил от уголовной ответственности восемь человек, которые были фигурантами уголовных производств, открытых в связи с массовыми акциями протеста в конце 2013 года, сообщила руководитель пресс-службы прокуратуры Киева Яна Соболевская.

"Шевченковский районный суд удовлетворил восемь ходатайств об освобождении от уголовной ответственности мужчин, которые подозреваются или уже были осуждены за преступления, связанные с акциями протеста в ноябре-декабре 2013 года", — цитирует Соболевскую пресс-служба прокуратуры.

По ее словам, это сделано во исполнение закона о внесении изменений в закон Украины об устранении негативных последствий и недопущении преследования и наказания в связи с событиями, которые произошли во время акций протеста в ноябре-декабре прошлого года.

При этом Соболевская отметила, что меры уголовно-правового характера были "правомерно и законно" применены в отношении подозреваемых и осужденных в связи с указанными событиями. В то же время, по ее словам, для недопущения дальнейшего развития и обострения конфликтной ситуации "властями было принято гуманное решение об освобождении от уголовной ответственности всех участников массовых беспорядков в указанный в законе период".

Ранее органами прокуратуры Киева были закрыто 35 уголовных производств, которые расследовались в период ноября-декабря 2013 года и были связаны с акциями протеста. Прокуратура намерена поставить вопрос перед судами о применении этого закона в отношении всех, кто подпадает под его действие.