О льготах для ветеранов труда и детей войны

Комментарии:

На вопросы читателей отвечают специалисты Пенсионного фонда Украины.

«Я и моя жена - пенсионеры, дети войны. Имеем ли мы льготы по оплате услуг по вывозу бытовых отходов?»
Согласно ст. 5 Закона Украины «О социальной защите детей войны», дети войны имеют право на 25-процентную скидку платы за пользование коммунальными услугами в пределах средних норм потребления. Согласно Закону Украины «О жилищно-коммунальных услугах», коммунальные услуги включают в себя централизованное снабжение холодной и горячей водой, водоотвод, газо- и электроснабжение, централизованное отопление, а также вывоз бытовых отходов. Вывоз твердых бытовых отходов включен также в типовой перечень услуг по содержанию домов и сооружений и придомовых территорий (постановление Кабинета министров Украины от 20.05.2009 г. №529). Стоимость этих услуг определяется из расчета на 1 квадратный метр общей площади квартиры.
Льготы детям войны по оплате услуг по содержанию домов и сооружений и придомовых территорий в законодательстве не предусматриваются.
Министерство по вопросам жилищно-коммунального хозяйства Украины как центральный орган исполнительной власти по вопросам жилищно-коммунального хозяйства разъясняет: если орган местного самоуправления примет решение о том, что из перечня услуг по содержанию домов, сооружений и придомовых территорий будут исключены работы по вывозу бытовых отходов и определены как отдельная услуга, то вывоз бытовых отходов должен быть отнесен к коммунальным услугам.

«Я пенсионер-инвалид. В управлении труда получил машину с ручным управлением. Бесплатно арендовал гараж под стоянку для этой машины. Но когда поменялся владелец гаража, мне сообщили, что я должен платить за пользование гаражом. Правомерно ли это?»
Согласно п. 24 ст. 13 Закона Украины «О статусе ветеранов войны, гарантиях их социальной защиты», инвалиды войны имеют право на освобождение от арендной платы за нежилые помещения, арендованные под гаражи для специальных средств передвижения (автомобилей, мотоколясок, велоколясок и т. п.) и бесплатное предоставление для этих средств гаражей-стоянок независимо от их формы собственности.
В соответствии с пунктами 2 и 16 порядка обеспечения инвалидов автомобилями, утвержденного постановлением Кабинета министров от 08.09.1997 г. №999, основанием для обеспечения инвалидов автомобилями является заключение областной, центральной городской - в городах Киеве и Севастополе, Крымской - в Автономной Республике Крым - медико-социальной экспертной комиссии (далее - соответственно облМСЭК, ЦМСЭК, КМСЭК) о наличии у инвалидов медицинских показаний для их получения, а также удостоверение на право управления автомобилем.
После медицинского обследования инвалидов облМСЭК (ЦМСЭК, КМСЭК) составляет акт о наличии (отсутствии) у них соответствующих медицинских показаний для обеспечения автомобилями с ручным или обычным управлением.
Как вы пишете, автомобиль, принадлежащий вам, является специальным средством передвижения, поэтому вы должны быть освобождены от арендной платы за нежилое помещение, арендованное под гараж.
Согласно ст. 22 Закона Украины «О статусе ветеранов войны, гарантиях их социальной защиты», вы имеете право обжаловать решение предприятий, учреждений и организаций, предоставляющих льготы, в районной государственной администрации, исполнительном комитете городского совета или в районном (городском) суде. Ветераны войны и лица, на которых распространяется действие этого закона, освобождены от платы за оформление документов, юридические консультации, а также от судебных издержек, связанных с рассмотрением вопросов, касающихся социальной защиты.

«Я пенсионерка, ветеран труда, ребенок войны. Могу ли я получить бесплатную или частично оплачиваемую санаторно-курортную путевку?»
В законах «О статусе ветеранов войны, гарантиях их социальной защиты» и «Об основах социальной защищенности инвалидов в Украине» инвалидам войны, участникам боевых действий, участникам войны, инвалидам вследствие общего заболевания и инвалидам детства предусматривается бесплатное санитарно-курортное лечение. В соответствии с порядком обеспечения санаторно-курортными путевками некоторых категорий граждан органами труда и социальной защиты населения, утвержденным постановлением Кабинета министров Украины от 22.02.2006 г. №187, органы труда и социальной защиты населения за счет средств государственного бюджета обеспечивают ветеранов войны и инвалидов всех категорий бесплатными путевками в санаторно-курортные учреждения. В статьях 7 и 33 Закона Украины «Об основных принципах социальной защиты ветеранов труда и других граждан преклонного возраста в Украине» предусматривается преобладающее право на обеспечение санаторно-курортным лечением ветеранов труда и детей войны. В этом законе не предусматривается бесплатное или льготное обеспечение санаторно-курортным лечением ветеранов труда, детей войны, но дети войны, которые являются инвалидами, имеют право на стационарную медпомощь в госпиталях ветеранов войны и военно-медицинских учреждениях здравоохранения (госпиталях). Госпитализацию осуществляют в случае соответствующих показаний и при наличии свободных мест.
Сейчас санаторно-курортное лечение ветеранов труда могут осуществлять органы труда и социальной защиты населения за средства, предусмотренные в местных бюджетах в рамках местных социальных программ.

«Я пенсионер, инвалид, ветеран труда. Имею ли я льготы по проезду и зубопротезированию?»
Согласно ст. 7 Закона Украины «Об основных принципах социальной защиты ветеранов труда и других граждан преклонного возраста в Украине», ветераны труда имеют право на бесплатный проезд в городском пассажирском транспорте всех видов (за исключением такси), в автомобильном транспорте общего пользования (за исключением такси) в сельской местности, а также в железнодорожном и водном транспорте пригородного сообщения и автобусах пригородных маршрутов в пределах области (Республики Крым) по месту жительства.
В соответствии с Законом Украины «Об основах социальной защищенности инвалидов в Украине», инвалиды имеют право на бесплатный проезд в пассажирском городском транспорте, кроме метрополитена и такси, а также в пригородном транспорте всех видов (эта льгота также распространяется на человека, сопровождающего инвалида I группы, но не более чем на одного сопровождающего).
Инвалиды I и II групп по зрению и с поражением опорно-двигательного аппарата, а также лица, сопровождающие инвалидов I группы этих категорий (не более чем один сопровождающий), имеют право на бесплатный проезд также и в метро. Указанные льготы действуют на основании удостоверения (пенсионного или получателя государственной социальной помощи), в котором указана группа и причина инвалидности. Согласно законодательству о транспорте, предприятия всех форм собственности и подчинения, которые выполняют перевозки пассажиров, должны обеспечивать права на льготы граждан по проезду в транспорте общего пользования. Областные государственные администрации формируют в пригородном и междугородном сообщении сеть автобусных маршрутов общего пользования, которые не выходят за пределы территории области, и осуществляют контроль над выполнением транспортного законодательства на соответствующей территории. Каждый год в Государственном бюджете Украины предусматриваются субвенции из государственного бюджета местным бюджетам для предоставления льгот на услуги связи, другие предусмотренные законодательством льготы, а также для компенсационных выплат за льготный проезд отдельных категорий граждан, в частности, за проезд инвалидов в автобусах пригородного и междугородного сообщения и ветеранов труда в автобусах пригородного сообщения.
Распределение средств субвенции по видам транспорта и сообщения и между отдельными перевозчиками, а также определение первоочередного направления полученных средств осуществляется местными органами исполнительной власти.
Что касается зубопротезирования, то согласно ст. 7 Закона Украины «Об основных принципах социальной защиты ветеранов труда и других граждан преклонного возраста в Украине», ветераны труда имеют право на первоочередное бесплатное зубопротезирование (за исключением протезирования из драгоценных металлов).

«Работал с 1 января 1985 года по 31 декабря 1990 года мастером цеха по ремонту турбинного оборудования и арматуры. Засчитывают ли этот период работы в льготный стаж по списку №2, который дает право на назначение пенсии по возрасту на льготных условиях?»
В разделе XIV «Электростанции, электропоезда, паросиловое хозяйство для производственных целей» списка №2 производств, работ, профессий, занятость в которых дает право на льготное пенсионное обеспечение, утвержденного постановлением Совета министров СССР от 22 августа 1956 года №1173, действующего по время вашей работы, предусмотрены такие профессии: «слесари и электромонтеры дежурные, слесари и электромонтеры по ремонту и обслуживанию оборудования и автоматики в цехах: котельных, (машинных, теплосиловых), топливоподачи и пылеприготовления» (подраздел «а»), «мастера, старшие мастера и начальники смен котельных, машинных (теплосиловых), пылеприготовительных цехов и цехов топливоподачи».
Указанным разделом предусматриваются только производственные мастера. Таким образом, мастера, занятые на ремонте оборудования, права на льготное пенсионное обеспечение не имеют, независимо от места выполнения работы: в производственном цехе или в специализированной ремонтной организации.

«Я инвалид войны второй группы, обратился в собес с просьбой компенсировать расходы на замену пола в доме. Мне было отказано в этом, потому что дом оформлен на жену. Правомерно ли это?»
Порядок проведения бесплатного капитального ремонта частных жилых домов и квартир лицам, которые имеют право на такую льготу, утвержден постановлением Кабинета министров Украины от 20 мая 2009 года №565 (далее - порядок).
Согласно пункту 1 порядка, бесплатный капитальный ремонт жилых домов и квартир проводят инвалидам войны, приравненным к ним лицам и лицам, которые имеют особые заслуги перед Родиной.
Вышеупомянутым порядком определено, что для решения вопроса относительного бесплатного капитального ремонта орган исполнительной власти или орган местного самоуправления образовывает комиссию в составе специалистов жилищно-эксплуатационных и ремонтно-строительных организаций, представителей органа, финансирующего выполнение ремонтных работ (являющегося главным распорядителем средств местного бюджета), органа технической инвентаризации и других уполномоченных лиц.
Комиссия после обследования жилья составляет перечень, определяет виды и объемы работ, которые необходимо выполнить, с учетом срока проведения последнего капитального ремонта. Бесплатному капитальному ремонту подлежит жилой дом или квартира, принадлежащие лицу, имеющему право на льготу на правах частной, в том числе, совместной собственности. Лишь тем лицам, которые имеют особые трудовые заслуги перед Родиной, в случае проведения капитального ремонта собственными силами, выплачивается компенсация, связанная с его проведением.