Николаевские болгарки погуляли на Бабин день

Комментарии:

На минувшей неделе библиотека-филиал №16 центральной библиотечной системы для взрослых города Николаева совместно с досуговым центром «София» и культурно-просветительским центром «Търновка» собрали ценителей болгарской культуры на Бабин день.

Праздник, отмечаемый 21 января, у болгар очень популярен. Это день рожавших женщин, а центральная фигура здесь - баба-повитуха. И сейчас, когда повитухи остались в прошлом, в Бабин день чествуют врачей, акушерок, медсестер и просто бабушек, мам. Кстати, в числе гостей были врач-педиатр роддома №3 Анна Жекова и 84-летняя жительница Терновки Вера Дымо.
Заведующая библиотекой Мария Хлыбова поведала гостям историю праздника. А терновский дом культуры во главе с директором Лидией Кравченко подготовил концерт. Воспитанники Лидии Теофильевны Илья Шишлов, Алена Данилова, Юлия Пидсуха, Геннадий Стоянов, Мария Станишевская, Виктория Яни, Елена Васильева исполнили песни на болгарском и русском языках. Очень трогательными были стихи и добрые пожелания николаевской поэтессы Людмилы Щедровой. А старинную болгарскую песню в исполнении Анны Жековой многие услышали впервые. Старший научный сотрудник краеведческого музея Анна Бочева очаровала присутствующих певучестью болгарской речи и напомнила, что нам нельзя забывать, кто мы и откуда, нужно почитать традиции своего народа.
Ученики школы №16 (учитель Кира Яно) исполнили сценку «На тебе, бабо, поклон до земята» («Тебе, баба, поклон до земли») на болгарском языке. Роль бабы исполнила Елена Васильева.
Праздник получился по-домашнему добрым. У всех была возможность поучаствовать в конкурсах, организованных библиотекарем Инной Стамат.
И никто не остался без подарка. А вручал их руководитель центра «Търновка» Анатолий Волчо.