Что будет дальше?

Комментарии:

На фоне ситуации, сложившейся в стране в последние несколько месяцев, перед народом Украины встает злободневный вопрос: что же будет дальше? И по мере того, как ситуация продолжает накаляться, этот вопрос становится все более актуальным. Хотим мы того или не хотим, но ответ должен быть найден - как всеми нами - гражданами Украины, так и каждым в отдельности.

Понятно одно: так, как было до сих пор - уже не будет. Никогда. Страна перешагнула невидимую черту, отделявшую ее прошлое от ее будущего. Каким бы ни было дальнейшее развитие событий, вскоре мы все начнем жить по другим, совершенно новым правилам. И то, насколько они нас будут устраивать - зависит от нас самих - от персонального выбора каждого.
И если мы хотим, чтобы наша страна осталась целостной и независимой, то все мы, ее граждане, должны переосмыслить свое отношение к власти и, главное, свое отношение друг к другу. Мы просто обязаны отказаться от навязывавшихся нам десятилетиями стереотипов в отношении Востока и Запада, Центра и Юга.
Мы должны признать друг за другом право быть такими, каковы мы есть - со своими традициями и ценностями. В конце концов, всех нас объединяют очевидные вещи. Мы больше не хотим тотальной коррупции. Мы не хотим продажных судей. Мы не хотим озверевших от вседозволенности и безнаказанности правоохранителей. Мы не хотим, чтобы нас унижали по любому признаку: языковому, религиозному, территориальному. Мы не хотим диктатуры, от какой бы партии и от представителей какого бы региона она ни исходила. Нам всем пора понять, что в политике и во власти не должно действовать правило, действовавшее до недавних пор во всех избирательных кампаниях. Правило, по которому люди голосовали «за своих», оставаясь равнодушными к личным качествам кандидатов.
Нужно признать, что нынешняя власть, на которую многие из нас возлагали большие надежды, оказалась слабой. Слабой не потому, что не смогла удержать ситуацию под контролем в условиях затянувшегося кризиса. А слабой потому, что своими действиями и своим же бездействием допустила этот кризис и выход ситуации из-под контроля.
Нужно признать, что нынешняя власть, от которой многие ждали ответов на волновавшие нас десятилетиями вопросы, оказалась трусливой. Трусливой не потому, что побоялась проявить решительность в жестоком подавлении своих оппонентов, а потому, что побоялась честно назвать вещи своими именами и начать говорить с народом не языком давления, а языком компромисса.
Как результат - эта власть будет сменена. Ее сменит не майдан и не санкции Запада, не внешнее давление и не внутреннее предательство. Ее сменит историческая необходимость. Даже вне зависимости от того, когда состоятся президентские выборы - досрочно или в срок - весной 2015 года, уже понятно, что Украина скоро будет с новым президентом. Наша же с вами общая задача дать ответ на вопрос - кто придет на смену? Ведь дело даже не в фамилии президента, а в личных лидерских качествах человека, который будет выводить страну из той ямы, в которой она сегодня оказалась.
Очевидно, что этот человек должен обладать достаточной харизмой и мужественностью - поэтому это вряд ли будет Арсений Яценюк. Понятно, что этот человек не должен быть заангажирован идеологией, разделяемой лишь одной частью народа. Поэтому это точно не будет Олег Тягнибок.
Этот человек должен быть одинаково уважаем всем украинским народом. Возможно, таким человеком мог бы стать Виталий Кличко. Он выступил инициатором начала переговоров между властью и оппозицией. Он, в отличие от своих партнеров по оппозиции, не склонен к радикализму и неоднократно лично становился между сторонами конфликта, чтобы успокоить их эмоции. Помните, как это было на улице Грушевского - когда он стал между баррикадой и строем внутренних войск и объявил перемирие. Или в захваченном штурмовиками министерстве юстиции Украины, где перед его авторитетом радикалам пришлось отказаться от своих намерений.
Достаточно ли этих проявленных качеств, чтобы претендовать на роль лидера нации? Не будем спешить с ответом. Сегодня ситуация такова, что каждый человек демонстрирует квинтэссенцию своих личных достоинств и недостатков. По крайней мере, у нас есть возможность наблюдать, оценивать и принимать решения. И право выбора у нас уже никто не отнимет. Поэтому, когда придет время, давайте постараемся, чтобы этот выбор стал осознанным и правильным.

Владимир Халмагоров,
журналист