Возможна ли вторая жизнь у николаевских новогодних елок

Молчанова Анна
Комментарии:

Новогодние праздники уже позади, а это значит, что красавицы-елки отслужили свое и стали неуместным элементом интерьера. Теперь деревца мирно покоятся на городских мусорниках, у подъездов и на обочинах дорог.

Куда же потом деваются эти елки и сосны? В Украине их эффективная утилизация не налажена, деревья просто собираются коммунальными службами и вывозятся на свалку. Но, оказывается, новогодние красавицы могут иметь вторую жизнь. Это уже давно поняли за рубежом, где то, что у нас считается мусором, используется как вторсырье. Например, в Скандинавии хвою используют для работы местных котельных, обеспечивая таким теплом 10-13 процентов населения. В Австрии измельченные деревья превращают в топливные брикеты, а в Германии из них делают национальные ножи для масла, которые с радостью раскупают туристы. Хвоя - хорошее удобрение, поэтому ее, измельченную, используют как компост и раздают фермерам, например в Испании. Хвойные деревья также славятся своими лекарственными, противовирусными, косметическими свойствами, поэтому во многих странах использованные ели направляются на специальные предприятия, где их эфиры добавляют в медицинские препараты и косметические средства. Так поступают в Канаде, Швеции, Финляндии. А в США из уже никому не нужных деревьев производят бумагу и даже наполнитель для кошачьего туалета. Кроме того, елки, сосны и прочую хвою отвозят на специальные склады, где они через 10-15 лет превращаются в полезный для почвы перегной. Иногда деревья отдают в зоопарки и используют как корм или подстилки для скота. Как видим, в цивилизованных странах утилизация новогодних елок происходит на совершенно ином уровне и более организованно. Там после праздников люди сдают деревца в центры переработки.
Хоть у нас и не налажена подобная система утилизации, украинцы могут сами помочь в этой проблеме, убедившись в том, что новогодняя красавица может им пригодиться в хозяйстве. Хвоя содержит различные эфирные масла, которые обладают бактерицидными свойствами, повышают защитные силы организма каротин и аскорбиновая кислота, противовоспалительное действие оказывают дубильные вещества, а огромный набор микроэлементов поддерживает обмен веществ. Можно оборвать иголки, шишки, кору, почки и использовать их как народное средство для лечения. Так, настой иголок и шишек пили при тяжелых простудах, а растертую хвою нюхали при насморке. При сердечно-сосудистых заболеваниях полезен отвар из еловой коры и шишек, кожную сыпь можно лечить отваром молодых веток и шишек сосны, а в качестве успокоительного средства можно добавлять настои хвои в ванну. Если у вас частный дом или дача, то сосновыми или еловыми ветками можно укрывать от холода розы, молоденькие деревца, а измельченные щепки полезно раскидать по всему участку для удобрения. Стволы же сжигаются как дрова для камина, печки, источая приятный хвойный аромат. Их можно также использовать как подпорки или декорации, главное - проявить фантазию.
В общем, прежде чем выкидывать елочку, подумайте, может она вам пригодится?