Валентина Семенюк-Самсоненко: После приватизации 50 тысяч предприятий в Украине не работают

Комментарии:

На заседании медиаклуба «На власний погляд», организованного Украинским журналистским фондом на «революционном» Крещатике, с журналистами общалась известный политик и общественный деятель, председатель Союза женщин Украины «За будущее детей» Валентина Семенюк-Самсоненко.

Она убеждена, что территориальные общины Украины должны объединяться, чтобы поставить под контроль коммунальную собственность. Валентина Семенюк-Самсоненко разработала специальную методику, которая определяет, как сплотиться территориальной общине и как брать под контроль каждый коммунальный объект. «Нужно взять под контроль каждую сотку земли, каждый источник. В Германии 75 процентов собственности - коммунальная. Это обеспечивает людей работой. А у нас после приватизации 50 тысяч предприятий остановились», - сказала Валентина Петровна.
Как бывший председатель Фонда госимущества, Валентина Семенюк-Самсоненко выступает против распродажи государственной и коммунальной собственности. «Сейчас я езжу по Украине и объясняю людям, как сплотиться и объединиться в территориальные общины. Потому что, если этого не произойдет, в Украине может повториться такой сценарий, который произошел в Литве. У них земля под домами граждан была заложена правительством, проданы депозитарные расписки на Лондонской бирже, и теперь получается, что люди платят налоги не в казну, а различным ротшильдам и рокфеллерам», - отметила она.
Общественные активисты во главе с Валентиной Семенюк-Самсоненко разработали типовой устав территориальных общин. «Люди должны собираться и принимать решение, что все объекты коммунальной собственности - школы, поликлиники, дома культуры - это все принадлежит каждому гражданину, который живет на определенной территории. И депутаты местных советов только управляют этим имуществом, а не распоряжаются им», - сказала она.