В период подачи годовой отчетности сервисные центры миндоходов будут работать до «последнего посетителя»

Комментарии:

Министр доходов и сборов Александр Клименко поручил руководителям Главных управлений миндоходов в регионах создать максимально удобные условия для подачи налоговой отчетности через центры обслуживания налогоплательщиков.

Как известно, в первые два месяца года плательщикам нужно подавать отчетность как за предыдущий отчетный месяц, так и за год по отдельным видам налогов. Кроме того, продолжается и кампания по декларированию доходов граждан, полученных в 2013 году. Именно поэтому в этот период резко возрастает количество посетителей центров обслуживания плательщиков.
Во избежание лишнего ажиотажа, очередей и неудобств, на период подачи отчетности центры обслуживания плательщиков будут работать в усиленном режиме по принципу «до последнего посетителя».
Также по поручению министра будут созданы дополнительные места для регистрации налоговой отчетности и все условия для того, чтобы при необходимости обеспечить предоставление всем желающим консультаций и разъяснений относительно заполнения отчетности.
В тех центрах, где будет фиксироваться слишком большое количество отчитывающихся, Александр Клименко поручил организовать предварительную запись посетителей на день и время подачи отчетности или получения ключа цифровой подписи.
В целом за 20 дней января количество посетителей центров обслуживания плательщиков составило почти два миллиона, что почти на 350 тысяч больше, чем за весь декабрь 2013-го.
Напоминаем, что налогоплательщики могут воспользоваться сервисом электронного декларирования. Подача отчетности в электронном виде освобождает декларанта от необходимости посещения органов доходов и сборов.
Для того, чтобы воспользоваться возможностями сервиса, плательщикам нужно иметь соответствующее программное обеспечение и электронную цифровую подпись, получить которые можно в отделениях Аккредитованного центра сертификации ключей миндоходов бесплатно.

Пресс-служба Главного управления миндоходов в Николаевской области