Правительство обеспечивает безопасность банковских вкладов

Комментарии:

Украинская банковская система укрепляет свою стабильность. Одним из подтверждений этого стало динамичное развитие Фонда гарантирования вкладов физических лиц (ФГВФЛ), который начал стремительно наращивать свои активы.

За 2013 год объем аккумулированных им средств увеличился почти на 20 процентов, или на 1,2 миллиарда гривен - до 7,3 миллиарда гривен. Притом что еще в
I квартале 2013 года активы Фонда стремительно сокращались и к
1 апреля составили 4,8 миллиарда гривен.
Однако за оставшиеся девять месяцев прирост достиг 2,5 миллиарда гривен, или более 52 процентов. Такая положительная динамика стала наиболее значительной за всю историю независимости Украины.
Причиной повышения благосостояния ФГВФЛ стало взимание с банков-участников сбора по новой системе. Если раньше все банки платили регулярный сбор в этот фонд по единым коэффициентам: 0,8 процента объема средств, привлеченных в валюте, и 0,5 процента - в гривне, то со II квартала 2013 года уплата взносов осуществлялась по дифференцированным ставкам с учетом рисков финучреждений.
Также на развитие Фонда повлияло доверие вкладчиков к национальной банковской системе. В 2012 году правительство пошло на решительный шаг, обеспечив принятие нового Закона Украины «О системе гарантирования вкладов физических лиц».
Это существенно изменило функции Фонда, который получил в распоряжение целый набор инструментов для выведения неплатежеспособных банков с рынка и сокращения срока выплат возмещения по вкладам неплатежеспособных банков. В частности, Фонд получил право осуществлять функции временной администрации и ликвидации неплатежеспособных банков.
Правительство уверено, что такой подход позволяет защитить интересы вкладчиков, максимально сократив их потери. Результативность мер, принятых Кабинетом министров, подтверждают также в Национальном банке Украины. Его эксперты пришли к выводу, что в конце прошлого года банковская система продемонстрировала устойчивость, а ее клиенты - осмотрительность и умение считать. И даже в сложных условиях конца года банковский сектор продолжал стабильно работать.
По данным Нацбанка, определенное сокращение средств на счетах физических лиц в первые три недели декабря было полностью компенсировано значительным приростом депозитов в последнюю неделю, который составил 7 миллиардов гривен, из них 6 миллиардов - именно в национальной валюте. Всего в последний месяц 2013 года вклады физических лиц выросли на 1,2 миллиарда гривен.
Отметим, что Фонд за все время своего существования надежно стоял на страже интересов вкладчиков украинских банков, что способствовало росту уровня их доверия - ярким доказательством этого является увеличение объема депозитов физических лиц в отечественной банковской системе.
Как свидетельствует статистика, даже в эти трудные времена фонд достойно выполняет свою миссию. Наибольшее количество ликвидированных банков, вкладчикам которых фонд осуществлял возмещение, приходилось на 2010-2013 годы. Так, в 2012 году выплаты гарантированной суммы возмещений осуществлялись фондом одновременно вкладчикам 22 банков.

По материалам ежедневного
общественно-политического
издания «Взгляд»