Народный депутат Олег Царев: Идеи Майдана не поддержали по всей Украине из-за его агрессии

Комментарии:

В пятницу в Киеве на Крещатике в здании Национального союза журналистов Украины состоялось заседание медиаклуба «На власний погляд», организованного Украинским журналистским фондом (руководитель Людмила Ольховская).

Первым на вопросы репортеров региональных изданий отвечал заместитель главы парламентской фракции Партии регионов Олег Царев. Встреча с ним была посвящена украинским политическим катаклизмам, которые привели к боям на улице Грушевского и штурмам зданий областных государственных администраций.

Фашизм не пройдет!
«Люди, которые собрались на Грушевского, уже не имеют отношения к тем структурам, к бойцам «Свободы», к тем сотням, которые формировались на Майдане. Там собрались радикалы из многих организаций. Мы верим, что лидеры оппозиции и Президент договорятся, и парламент проголосует за эти договоренности. Надеемся, что потом лидеры оппозиции обратятся к Майдану, и тот либо разойдется, либо, по крайней мере, прекратит войну и что-нибудь сделает со своими радикальными элементами», - полагает Олег Анатольевич.
Обсуждаются вопросы прекращения противостояния, замены ряда министров и переголосования некоторых законов, принятых 16 января. «Решение еще не принято, поэтому не скажу, о каких министерствах и каких законах идет речь (вчера парламент таки отменил девять «законов 16 января» - авт.). Скажу одно: я буду жестко отстаивать закон о запрете пропаганды фашизма. Украина - единственная страна, участвовавшая во Второй мировой войне, где нет такого закона», - сказал Царев.


В Украине воюют с Россией?
По словам депутата, основной удар по возможности влиять на Украину нанесет другой закон - о неправительственных организациях. «В Украине их действует множество. Работают десятки тысяч людей, которые получают финансирование из-за границы. Недавно заместитель Госсекретаря США Виктория Нуланд заявила, что ее страна выделила пять миллиардов долларов на нужды демократии в Украине и продолжит заниматься демократией здесь. Но в настоящее время у Кабинета министров нет информации, на что потрачены эти деньги. По моему мнению, принятие закона о неправительственных организациях сопоставимо с принятием Декларации о независимости Украины», - сказал Царев.
Он уверен, что сейчас влияние различных институтов, организаций, фондов, финансируемых из-за границы, на политическую ситуацию в Украине беспрецедентно. В то же время, подчеркнул политик, во многих европейских державах действует достаточно жесткое законодательство о неправительственных организациях, финансируемых из-за рубежа. В ряде стран им вовсе запрещено заниматься политической деятельностью.
По мнению депутата, сегодня идет война с Россией на территории Украины, и заложником в этой войне является украинский народ. «У России сейчас непростая ситуация: она проводит Олимпиаду, связана по рукам и не может делать резких заявлений. Но если не обращать внимание на то, что происходит сейчас в Украине, это будет иметь большие последствия для России потом», - отметил депутат.

Ошибки власти, ошибки оппозиции
«Если бы не ошибки власти, Майдана бы не было. Если бы не действия оппозиции, Майдан мог бы иметь шансы на победу. Действия власти, которые привели к противостоянию, думаю, понятны. Это информационная политика, объявление и неподписание соглашения с ЕС, необъяснимый разгон  на Майдане. Шаги оппозиции, которые не позволили Майдану победить, тоже очевидны. Это факельные шествия, нацистские лозунги, агрессия. Последняя не дала возможности многим хорошим идеям, нормальным требованиям Майдана быть поддержанными по всей Украине», - сказал Царев.
Революция от социологов
По мнению депутата, раньше войны вели солдаты, теперь - социологи, которые организовывают «цветные» революции по всему миру.
«Проблема этой технологии в том, что нормальные люди начинают искренне работать на развал своего государства. В данной ситуации «пятой колонной» делаются граждане Украины. Причем, не худшая часть общества. Чтобы поставить этому заслон, принят закон о неправительственных организациях: мы должны понимать, куда ушли эти пять миллиардов - на борьбу со спидом или на изготовление «коктейлей Молотова».
В целом сложилась странная ситуация. 16 января в Украине приняли законы, которые действуют в США и Европе, а теперь они нам говорят, что мы не имеем права эти законы принимать. Почему не имеем, если в других странах они действуют давно и в гораздо менее либеральных формах? Разве мы люди второго сорта?» - сказал Царев.

Украинская армия для ЧП слабовата
Какова вероятность введения в Украине чрезвычайного положения? «Смысла в этом нет. Основная цель введения ЧП - это подключение армии. Но у нас достаточно слабая армия, чтобы ее подключать. Да и на Грушевского пока задействованы только 5-6 процентов «Беркута», внутренних войск. И моральный дух рядового состава очень высок. Поверьте, «Беркута» хватит, чтобы навести порядок. Но не это сдерживает Президента, который не вводит ЧП. Он понимает, что на Майдане граждане Украины…» - сказал Царев.