Кто стоит за сорвавшимся штурмом Николаевской облгосадминистрации

Марусин Яков
Комментарии:

В Николаев из Италии вернулся лидер скинхедов-«революционеров» Бум

Ленты украинских новостных изданий последние недели пестрят сенсационными заголовками, касающимися боевых действий в стране. Шутка ли! Бои в центре Киева уже давно вышли за пределы столицы и прокатились почти по всей Украине. Не стала исключением и Николаевская область. Здесь, конечно, до открытых боев, к счастью, пока не дошло, но правые ультра-радикалы уже «сняли маски» и предприняли попытку штурма.

Сразу появляется вопрос: кто же в воскресенье повел в бой молодых ребят, многим из которых еще нет и двадцати лет, на штурм облгосадминистрации. Основной движущей силой, ведущей штурмовиков в бой, стало не проводившее никаких акций в Николаеве уже более пяти лет неонацистское движение. Ведь именно лидер николаевских скинхедов Алексей Бурдейный (кличка - «Бум»), а также несколько десятков молодых неофашистов требовали организовать штурм Николаевской облгосадминистрации, а затем и городского совета.

Так кто же он такой этот Бум? По имеющейся информации, активисты неформальной организации, возглавляемой Бурдейным, позиционировали себя в качестве проводников российского имперского шовинизма в украинском Причерноморье и претендовали на место лидеров русскоязычных скинхедов Украины. С 2005 года организация фактически превратилась в филиал украинской секции международной скин-организации «Blood and Honour» («Кровь и честь»). Помимо Николаева такие центры имелись во Львове, Киеве и Харькове. Характерной чертой для представителей этой организации была пропаганда необходимости защиты представителей «белой расы», как основы «арийской культуры» от евреев, азиатов, чернокожих и проч. Кстати, в понятии украинских скинхедов, к «белой расе» принадлежит «украинская нация», при этом в целом отмечается терпимость к русским. А вот в число «врагов» отнесены кавказцы, татары, коммунисты и капиталисты.

Само собой, что Бум и другие члены его организации не раз попадали в поле зрения стражей порядка. К примеру, музыкантов пoпyляpнoй cpeди никoлaeвcкиx cкинoв группы «Цирюльня имени Котовского» в свое время задержали за нападение на николаевскую синагогу. Среди задержанных были Cтaниcлaв Пoпoв, Дмитpий Шeвчeнкo, Aлeкcaндp Фypинeц и Aлeкceй Бypдeйный. «Николаевские новости» уже писла, что скины были замечены и в жестоких «налетах» на иностранных студентов НУК имени адмирала Макарова.

После того, как стражи порядка всерьез взялись за неофашистов, Бурдейный сбежал в Италию, где живет до сих пор, а многие из его соратников влились во всеукраинское объединение «Свобода». Кстати, некоторые из них в «Свободе» сделали карьеру. Например, лидер областной парторганизации Демид Губский. Его, кстати, милиция задерживала в 2006 году в ходе спеоперации в Доме культуры строителей во время концерта рок-групп «Цирюльня им. Котовского», «Топор Перуна», «Властиум Селентиум», пропагандирующих своим творчеством неофашистские постулаты. Сделанная оперативная съемка показывала и настроения, царившие в зале: молодые люди вскидывали руки в характерном для последователей Гитлера жесте, выкрикивали слоганы типа «зиг хайль», «хайль Гитлер». Всего тогда было задержано более 70 человек в возрасте от 15 до 25 лет из разных уголков Украины и ближнего зарубежья: 40 николаевцев, 17 одесситов, 6 киевлян, 5 днепропетровцев, 3 луганчанина, 2 симферопольца, 1 харьковчанин и 2 россиян. У многих из задержанных тогда были изъяты значки, футболки, компакт-диски и всевозможные атрибуты, содержащие неонацистскую символику.

И вот вчера в Николаеве Бум снова появился. Что это? В Николаев опять возвращается неофашизм? Или, возможно, кто-то поручил Бурдейному «координировать» беспорядки в Николаеве? Стопроцентно на этот вопрос, понятное дело, пока ответа нет. Однако сейчас ясно одно: где появляется Бум, всегда пахнет жареным, а его соратники неизменно вскидывают руки в характерном жесте.