Как «устоять» в гололед

Молчанова Анна
Комментарии:

Простые и недорогие способы не сломать руки-ноги.

На дворе - ледяное царство. Дома, деревья, дороги, вывески, провода - все покрыто заледенелой коркой. Вероятность упасть и получить травму высока даже для самого ловкого эквилибриста. Чтобы твердо стоять на ногах и не оказаться в больнице, необходимо как следует подготовиться к походу на улицу. Во-первых, нужно тепло одеться и не забыть о головном уборе, который не только защитит от пронизывающего ветра, но и смягчит удар в случае падения. Во-вторых, от  шпильки отказаться стоит сразу же, допустим только широкий, устойчивый каблук не выше 3-4 сантиметров. Лучшим же вариантом будут сапоги или ботинки с плоской резиновой рифленой подошвой. Если таких нет, можно усовершенствовать те, что имеются. А способов народная смекалка изобрела массу. Самый простой - отнести пару в обувную мастерскую и поставить резиновую профилактику или же купить ледоступы. Если на это времени нет, можно добавить функцию «антискольжение» на свою обувь самостоятельно. Первая хитрость - наклеить на сухую подошву крест-накрест или лесенкой лейкопластырь, изоленту, а на каблук - поролон. Также можно наклеить полоски от подошвы старых валенок, рифленые резинки, например, от лыж, или кусочки наждачной бумаги. Для усиления эффекта можно натереть подошву песком или разрезанной сырой картофелиной - говорят, помогает. Если вы не переживаете по поводу своего внешнего вида и вам не надо идти на торжественное мероприятие, используйте ненужную терку, привязав ее к подошве зазубринами вниз. Терки не нашлось? Можете натянуть на сапоги старые растянутые носки, они также уменьшат ваши шансы упасть. В общем, можете дать волю фантазии - главное нацепить на обувь что-то зазубренное, шероховатое или резиновое.
Итак, вы в полной экипировке готовы вступить в схватку со льдом. Тут нужно помнить несколько правил, которые помогут вам дойти целым и невредимым до места назначения. Лучше всего избегать чистого, ничем не посыпанного льда и наклонных поверхностей, но иногда это невозможно. Поэтому нужно передвигаться не спеша, мелкими, частыми, но уверенными шажками, немного согнув колени. При этом ступать надо сразу всей подошвой, а не перекатываться с пятки на носок, и не поднимать высоко ноги. Можно также попробовать скользить, как на лыжах, но это не всегда лучший вариант. Не думайте о том, как вы выглядите со стороны, главное - ваша безопасность. Хоть рукам холодно, не держите их в карманах, а используйте для сохранения равновесия. Лучше, чтобы руки были свободны, поэтому не носите много пакетов в гололед, а сумку повесьте на плечо. Старайтесь держаться возле стен или поручней, чтобы было за что ухватиться, если поскользнетесь. А пожилым людям желательно использовать трость с резиновым наконечником или палку с заостренным концом для поддержания устойчивости.
Если же падение неизбежно, важно помнить, что на спину падать нельзя! Так вы можете получить сотрясение мозга или перелом шейки бедра. Также нежелательно выставлять вперед вытянутые руки, хотя это и делается неосознанно, дабы смягчить удар. Как следствие - сложный лучезапястный перелом, который заживает очень долго. Врачи говорят, что лучше всего падать на бок, так вероятность получить серьезные травмы уменьшается. Нужно постараться сгруппироваться, сжаться, втянув голову, поджав конечности, и при падении опереться на предплечье, как бы перекатившись на землю.
Упав, не пытайтесь сразу резко встать, придите в себя, убедитесь, все ли в порядке, и попросите помощи у прохожих. Если же поблизости никого нет - сядьте, поставьте устойчиво ноги и, помогая себе руками, медленно вставайте. Придя домой, прикладывайте что-то холодное к месту ушиба по 15-25 секунд, потом намажьте его обезболивающей мазью. Если же вы плохо себя чувствуете или какая-то часть тела сильно болит - не затягивайте и отправляйтесь в больницу.