Что нам даст бюджет-2014?

Комментарии:

Государство не оставит украинцев без социальной защиты.

Бюджетные «войны» уже стали привычными для Украины - каждый год оппозиция традиционно критикует практически все положения документа, затягивает время и отказывается голосовать за финансовую смету страны. Однако в этот раз конфликт обострился еще сильнее. И это, несмотря на сложный год, обусловленный мировым экономическим кризисом.
Непринятие бюджета, когда он так необходим, для оппозиции стало делом принципа - в ход пошли блокирование трибуны, необоснованная критика и нагнетание общей ситуации в стране. Очевидно - если бы начались задержки заработных плат и пенсий, виновной бы «назначили» именно власть. А это выгодно оппозиции. Вот только то, что это совсем не выгодно людям, ни Кличко, ни Яценюка с Тягнибоком совсем не волновало... У них свои интересы.
Хорошо, что ситуацию таки удалось переломать - бюджет приняли благодаря слаженной работе большинства, даже несмотря на серьезное сопротивление оппозиционных фракций. И, кстати, радует, что свои голоса «за» отдали многие оппозиционеры - в частности, мажоритарщики.
К примеру, проголосовал за государственный бюджет известный оппозиционер Олесь Доний. Почему? Да потому что ему надо отчитываться перед людьми, которые его избрали в Верховную Раду. «Я свои предложения подал, на
30 миллионов по Коломые, Колимыйщине и Городенковщине. И эти предложения были включены в бюджет», - объясняет он.
Уверены, что его избиратели такой поступок оценят. А что скажут людям другие депутаты? Тем более, что главный финансовый документ страны не такой уж плохой, как говорит оппозиция. Ведь иначе за него не голосовали бы ни Доний, ни другие мажоритарщики.
Если внимательно вчитаться в цифры и показатели, становится ясно - государственный бюджет на самом деле имеет четкую социальную направленность. Так, будут повышены прожиточный минимум и минимальная зарплата - до 1246 грн. А это значит, что к концу 2014 года повышение коснется всех - среднемесячная заработная плата, например, участкового врача-терапевта высшей категории и учителя высшей категории вырастет на 602 гривны в месяц, а фельдшера - на 401. Всего же на зарплату по основному фонду госбюджета предусмотрено 7,86 млрд. грн., а это - на 410 млн. грн. больше, чем в 2013 году.
Повышение социальных стандартов коснется также и пенсионеров, и студентов. Так, финансовая помощь Пенсионному Фонду увеличится до 87,4 млрд. грн. В результате чего размер минимальной пенсии повысится до 1014 гривен. Кроме того, будет продолжен перерасчет пенсий гражданам, которые вышли на пенсию до 2008 года.
А, например, на подготовку кадров высшими учебными заведениями І и ІI уровней выделено 4,02 млрд. грн., что на 10 процентов больше, чем в прошлом году. Предусматривается также увеличение размеров стипендий для студентов вузов, которые учатся на «отлично» - на 120 гривен дополнительно.
В том, что эти цифры не останутся на бумаге, уверены не только представители власти, но и эксперты. По словам, президента Украинского аналитического центра Александра Охрименко, указанное повышение будет носить поэтапный характер и позволит не допустить разбалансирования госбюджета.
Важно отметить, что большинство существующих социальных выплат не только не урезаются (как утверждают оппозиционные политики), но и повышаются. К примеру, до 49 млрд. грн. в этом году  будут увеличены расходы на выплаты малообеспеченным семьям и инвалидам, на 48 млн. грн. - на реабилитацию детей с детским церебральным параличом и на 300 млн. грн. - на социальную, трудовую и профессиональную реабилитацию инвалидов. Кроме того, правительство отдельной статьей бюджета выделило 46,17 млн. грн. на комплексное медико-санитарное обеспечение и лечение онкологических заболеваний.
Увеличивается и государственная социальная помощь детям. Так, на четверть больше, чем в прошлом году - 610 млн. грн. - получат местные бюджеты для выплат на детей-сирот и детей, лишенных родительской заботы, денежного обеспечения родителям-воспитателям и приемным родителям за предоставление социальных услуг в детских домах семейного типа и приемных семьях.
Более того, для поддержки незащищенных слоев населения бюджет предусматривает выделение министерству социальной политики 92,27 млрд. грн. - это  почти на 4 млрд. больше, чем в прошлом году. Судя по таким показателям, ни один нуждающийся в Украине человек не останется без помощи государства.
В то же время, госбюджет решает не только социальные вопросы. В нем запланирован целый ряд государственных инвестиционных программ. Чуть ли не впервые за всю историю Украины будут уменьшены расходы на содержание госслужащих.
Документ также предполагает увеличение финансирования Государственного фонда регионального развития - почти в 4 раза! Это, по словам директора инвестиционно-банковской компании European Capital Management Вадима Браиловского обеспечит финансовую самостоятельность регионов. «В своей политике власти стремятся постепенно перемещать центр тяжести в регионы Украины и усиливать местное самоуправление, работая над децентрализацией власти», - утверждает он.
Поэтому правы те, кто называет принятый документ «бюджетом развития».  Правительству удалось не только разработать выполнимый бюджет с довольно реалистичными экономическими показателями, но и обеспечить повышение социальных стандартов и поддержку малообеспеченным слоям населения.
Оппозиция, правда, старается этого «не замечать». Хотя такая логика уже никого не удивляет. Чего еще можно ожидать от людей, которые действуют по принципу «чем хуже для страны, тем лучше для нас»?

 Алина Девятова,
корреспондент