Осушители рефрижераторного типа: принцип работы и преимущества

Пневматические системы в настоящее время часто снабжаются рефрижераторными осушителями. Применение подобных механизмов целесообразно в том случае, когда температура воздуха после выведения влаги не уменьшается ниже пределов точки росы. Сюда относятся, например, пневматические системы, расположенные в отапливаемых помещениях, где показатели на градуснике достигают не менее пяти °C. В таких условиях рефрижераторные осушители, имеющие необходимую производительность, предотвратят образование конденсата, влекущего за собой коррозийные образования и выход из строя оборудования.

Как работает рефрижераторный осушитель?

Сжатый воздух, который поступает в осушитель, движется через регенератор, где происходит его частичное охлаждение. Достигается это благодаря идущим навстречу холодным воздушным потокам. На следующем этапе сжатый воздух нагнетается в теплообменник. Тут осуществляется охлаждение до заданных пределов фреоном. В процессе снижения температуры водяные пары, которые есть в составе сжатого воздуха, превращаются в конденсат. Далее вся масса поступает в полость влагоотделителя. В нем происходит разделение.

Конденсат удаляется посредством специального отводчика. Воздушные потоки, охлажденные и осушенные, подаются на регенератор. В этой зоне они подогреваются входящим воздухом и поступают на выход.

Преимущества применения рефрижераторного осушителя

Современные осушители рефрижераторного типа имеют массу достоинств. Заключаются они в следующих факторах:

  • сохранение стабильной точки росы независимо от режима использования;
  • малый уровень гидравлического сопротивления;
  • эффективная работа и возможность снижения энергопотребления до 53 %;
  • долгий срок эксплуатации;
  • автоматическое удаление конденсата;
  • высокий уровень экологической безопасности;
  • весьма доступная стоимость, низкие затраты при эксплуатации и обслуживании;
  • простота монтажных работ.

Стоит отметить, что рефрижераторные осушители имеют в конструкции мощный компрессор, отличающийся надежностью и долговечностью. Он подходит для эксплуатации в различных сферах. Сюда можно отнести фармацевтику, пищевую промышленность и прочее. Выбирая осушитель, нужно учитывать несколько факторов – уровень производительности, климатические особенности окружающей среды, показатель точки росы, давление.