Николаевские олимпийцы последний сбор перед Играми-2014 проводят в финской Руке

Комментарии:

К Сочи приложили финскую Руку.

Сборная Украины по лыжной акробатике 24 января отправилась на тренировочный сбор в Руку (Финляндия). В составе команды трое николаевцев - участники стартующей 7 февраля Олимпиады в Сочи Александр Абраменко и Николай Пуздерко, а также Ольга Волкова. Вместе со своими подопечными и старший тренер сборной Украины по фристайлу николаевец Юрий Кобельник.
Команда готовится в Финляндии в экстремальных погодных условиях - на двадцатиградусном морозе! Правда, там уже потеплело  до минус десяти. Вместе с украинцами на предолимпийский сбор в страну Суоми прибыли еще несколько сборных, в том числе и россияне с белорусами. Практически во всех дружинах есть травмированные.
6 февраля команда возвращается в Киев, откуда и полетит в Сочи. Отметим, что соревнования по лыжной акробатике на зимней Олимпиаде состоятся у женщин - 14 февраля, у мужчин - 17 февраля. Формула соревнований: в первой квалификационной попытке определят шесть финалистов, во второй - еще шесть. Финал будет состоять из трех стадий: после первого прыжка из дюжины лыжных акробатов останутся восемь, после второго - четыре, которые и поборются за медали.
Вот ориентировочный список соперников Абраменко и Пуздерко на Олимпиаде в Сочи. Ци Гуанпю, Цзя Цоньян, Лью Жонгин, Чао Ву (все - Китай), Дэвид Моррис (Австралия), Дмитрий Дащинский, Алексей Гришин, Денис Осипов и Антон Кушнир (Белоруссия), Тревис Герритс (Канада), Мак Бохоннон (США) , Томас Ламберт, Кристофер Ламберт, Андреас Изоц, Ренато Ульрих (все - Швейцария), Тимофей Сливец, Павел Кротов, Петр Медулич, Илья Буров (все - Россия), Сергей Берестовский, Баглан Инкарбек (оба - Казахстан).
У женщин вызов четырем китаянкам бросит действующая олимпийская чемпионка австралийка Лидия Лассила. Американцы сделали ставку на ветерана Эмили Кук и молодую Эшли Колдуэлл. Обратим внимание и на двух мам, вернувшихся на трамплин после рождения детей. Это 35-летняя Алла Цупер из Белоруссии и 31-летняя россиянка Ассоль Сливец.
Отметим, что в этом списке возможны изменения. Окончательный поименный список спортсменов национальные федерации будут направлять в оргкомитет Олимпиады до 29 января.