Как сделать ультразвуковую ванну

Сегодня ультразвуковые ванночки завоевали немыслимую популярность. С их помощью можно промыть картридж принтера с засохшими чернилами, простерилизовать хирургические инструменты и оптические приспособления, очистить ювелирные украшения, платы и многое другое. А смастерить ультразвуковую ванночку, оказывается, можно и своими руками.

Возьмите стеклянную либо пластмассовую трубку, на которую намотайте катушку. Причем, феритовый стержень должен свободно висеть. На конец стержня оденьте круглый магнит, снятый с динамика. В итоге получится магнитострикционный преобразователь.

Вмонтируйте фарфоровый сосуд в стальной каркас мобильного типа, чтобы в будущем ультразвуковую ванночку можно было без проблем передвигать.

Просверлите в днище сосуда отверстие, в которое вставьте головку с магнитострикционным преобразователем.

Сделайте в сосуде входную и выходную патрубки, то есть отверстия, через которые жидкость будет поступать в ультразвуковую ванну и сливаться с нее. Если создаваемая Ванна ультразвуковая будет больших размеров, ее конструкция может предусматривать наличие специального насоса, ускоряющего поступление жидкости.

С целью повышения напряжения для работы ультразвуковой ванны используйте сетевой импульсный трансформатор, предназначенный для персонального компьютера либо телевизионного блока питания.

Проведите испытательный запуск ультразвуковой ванны с целью выявления погрешностей в ее работе и сбоев. В случае обнаружения таковых немедленно их устраните, ведь в противном случае ультразвуковая ванна не сможет выполнить возлагаемую на нее задачу, то есть все старания окажутся бесполезными.

Не забывайте, что используемый для создания ультразвуковой ванны ферит является очень хрупким, поэтому прибор ни в коем случае не включайте без акустической нагрузки. Для достижения резонанса погрузите один конец в стакан с водой, второй буквально за считанные секунду разделится на две части.

Помните: с ультразвуковыми волнами следует быть очень аккуратными. При несоблюдении элементарных правил безопасности здоровью может быть нанесен непоправимый вред!