Два овертайма и аутсайдер «ДнепрАзот» в финале четырех кубка Украины

Баскетбол. Кубок Украины. 1/4 финала. Ответные матчи.

25 января (суббота). БК Донецк - Черкасские мавпы - 102:106 ОТ, (Киллингсворт - 22; Мур - 32, Чумаков - 6). Первый матч 100:94.
БК Одесса - ДнепрАзот - 65:83 (Агафонов - 21; Симс - 18) Первый матч 78:81.
Азовмаш - Будивельник - 65:75 (Забирченко - 13; Лавринович - 26). Первый матч 76:79.
Химик - Говерла - 87:81 ОТ (Фрейманис - 23; Мавунга, Боксли - по 17, Ревзин - 12). Первый матч 71:79.
Настоящий баскетбольный триллер устроили команды в Донецке. В шаге от сенсации были «Черкасские мавпы», которые в основное время отыграли шесть очков, проигранных «тиграм» на домашнем паркете. Увлекательным получился и овертайм. Черкасщанин Мур за девять секунд до сирены попал с периметра и довел преимущество «мавп» до пяти пунктов, но на еще один результативный бросок времени гостям не хватило.
Такой же сногсшибательный матч получился и в Южном. «Химик» ликвидировал отставание в восемь очков и перевел игру в овертайм, но в дополнительной пятиминутке нервы крепче оказались у ивано-франковцев. В команде Мурзина опять здорово сыграл Ревзин - 12 очков и 7 подборов.
БК «Одесса» безвольно уступил «ДнепрАзоту». Очевидно, «финал четырех» в планы «акул» не входил. У днепродзержинцев воспитанник николаевского баскетбола Геннадий Дзюба отметился тремя очками. «Сплошной позор! Если бы я пришел на игру как болельщик, покинул бы зал в середине матча», - сокрушался наставник БК «Одесса» Олег Юшкин.
«Будивельник», вопреки прогнозам, легко победил в Мариуполе. Когда у литовца Лавриновича мяч летит в кольцо со всех дистанций, сопернику ловить нечего.
Таким образом, в «финал четырех», который состоится в Киеве
8-9 февраля, вышли «Будивельник», БК «Донецк», «Говерла» и «ДнепрАзот». Жеребьевку проведут 1 февраля в перерыве матча чемпионата суперлиги между БК «Киев» и «Химиком».