Штурм николаевской ОГА и мэрии предотвратили матери и "четверка храбрых" (видео)

Комментарии:

Сегодня отряд радикалов собирался штурмовать николаевскую власть

Сегодня в Николаеве cостоялись два митинга: один возле Николаевской облгосадминистрации провели сторонники Партии Регионов, другой - организовала оппозиция. Именно это мероприятие чуть не переросло в штурм государственных зданий и побоище.

"Хода" оппозиции началась на пересечении улиц Советской и Адмиральской. Затем люди колонной пошли к проспекту Ленина. По пути к ним присоединялись сочувствующие, так что у "Сотки" собралось больше тысячи человек. Там прошел еще один митинг, в который влилась колонна "Правого сектора", а это ультраправые радикалы. Они-то и выступили с призывами к штурму Николаевской облгосадминистрации.

На него откликнулись около трехсот человек, которые и выдвинулись колонной обратно по Советской к Адмиральской. На полпути дорогу им преградили несколько жещин, которые со слезами и криками бросались на парней с призывами не делать глупостей! Но те неумолимо шли вперед! Не отреагировали даже, когда несколько матерей упали перед ними на колени. Колонна обогнула рыдающих женщин и прошествовала дальше.

На так называемом Евромайдане (перекресток Советской и Адмиральской) парни остановились на несколько минут, перегруппировались и двинулись в сторону облгосадминистрации. У мемориала Ольшанцев путь им вновь преградили женщины. Рыдая, они упрашивали ребят остановиться и не лезть на рожон.

А в это время на подмогу милиционерам, которые были у облгосадминистрации, прибежал отряд, охранявший николаевскую мэрию. И колонна протестующих, постояв несколько минут, развернулась на 180 градусов и двинулась на горисполком!

Напомню, что это здание не укрепляли, не баррикадировали и не защитили так, как облгосадминистрацию.

Примечательно, что депутаты областного и городского советов, участвовавшие в митинге оппозиции, незаметно ретировались, когда "запахло керосином".

Радикалы подошли к крыльцу горисполкома, и здесь им путь преградили четыре человека, среди которых был и широкоизвестный в Николаеве одиночный пикетчик Анатолий Ильченко. Они приводили разные доводы, увещевая парней не лезть в мэрию! И им это удалось! Покричав "Ганьба!" и "Слава Украине!", радикалы отошли к памятнику Ленину. И постояв здесь некоторое время, стали потихоньку расходиться...