Чем хорош мрамор?

Интерес к натуральному камню с каждым годом только возрастает. Такая востребованность объясняется тем, что люди хотят быть ближе к природе, наслаждаться её красотой. Гранит, оникс, травертин, мрамор - каждая из этих пород хороша по-своему. Особое внимание уделяется мрамору. Из этого материала можно изготовить всё что душе угодно, начиная со статуэток и заканчивая беседками. Купить мрамор, а также изделия из него несложно. Такой натуральный материал предлагают многие компании, которые специализируются на изготовлении и продаже изделий из натурального камня.

Мрамор белый

Кусочек природы в вашем доме

Об удивительных свойствах этой горной породы было известно еще в глубокой древности. Мрамор добывали в Древней Греции. Причем тогда он использовался в качестве не только отделочного материала, но и как основа многих произведений искусства.

В наше время этот камень широко используется для оформления интерьеров и экстерьеров загородных домов, городских квартир и офисов. Именно мрамор в декоре говорит о безупречном вкусе и высоком статусе хозяина и помещения. Однако добыча этого кусочка природы - процесс очень сложный, поскольку здесь нужны особые навыки и технологические подходы. Но оно того стоит, ведь сама природа наградила этот материал удивительными свойствами:

  • прочность;

  • износостойкость;

  • долговечность;

  • термоустойчивость;

  • возможность шлифовки и реставрации;

  • устойчивость к внешним негативным воздействиям;

  • эстетическая привлекательность;

  • простота обработки.

Мрамор называют еще и природным антисептиком, ведь этот материал оказывает противогрибковый и противомикробный эффект. Поэтому неслучайно его раньше использовали для облицовки бань и тех мест, где требуется особая гигиена.

Красота натурального камня поражает каждого. Удивительное разнообразие оттенков с прожилками позволяет воплощать в жизнь любую дизайнерскую фантазию. Основным цветом является белый, но в природе также встречаются такие цвета, как: зеленый, розовый, желтый, дымчатый.

Еще одно неоспоримое преимущество мрамора - гармоничное сочетание с другими отделочными материалами. Он одинаково хорошо будет смотреться как вместе с металлом, так и с древесиной, стеклом и другими породами.

Где используется мрамор?

Изделия из мрамора

Сегодня такой материал популярен как при внутреннем, так и при внешнем оформлении зданий. В первом случае мрамором облицовывают стены, пол, лестницы, столешницы, камины, колонны и т. п. А вот внешнее оформление подразумевает собой облицовку фасадов, создание скамеек, дорожек, беседок. Также отдельного внимания заслуживают различные декоративные вазы, статуэтки и фонтаны, которые не только украшают здание, но привносят в него особый шарм и изысканность.