Студентам николаевской «могилянки» поведали сагу о Павле Лазаренко

Комментарии:

Киевский журналист, редактор сайта «Историческая правда» Вахтанг Кипиани 21 января представил в николаевской «могилянке» три любопытных издания.

Три обычные «бумажные» книги, которые еще пахнут типографской краской, можно держать в руках, листать и, прочитав, сдать в библиотеку. На том, что это традиционные книги, Кипиани сделал особый упор. Издать именно такие, а не электронные книги, было едва ли не главной целью, которую поставили перед собой инициаторы этого проекта. Осознавая, что  эпоха печатного книгоиздания неумолимо подходит к своему логическому концу, они стараются оставить в ней свой след и хоть на миг этот конец отсрочить.
За три года существования сайта «Историческая правда» стараниями его сотрудников были изданы три книги. По одной каждый год. Этого темпа Вахтанг Кипиани, кстати, выпускник николаевского педагогического института, намерен держаться и в дальнейшем. Уже увидели свет «Почему Грузии удалось» Ларисы Бураковой, «Час попугая» Александра Зинченко и «Американская сага Павла Лазаренко» Сергея Лещенко.
Последняя книга вызвала у николаевцев особый интерес, поскольку Пал Иваныч, отсидевший не один год в американской тюрьме, до сих пор для многих остается загадкой.

Василь ГРОЗИВ,
внештатный корреспондент