Николаевская облгосадминистрация в ожидании штурма

Комментарии:

Сегодня вечером гарнизон николаевской милиции подняли по тревоге - поступила информация о готовящимся штурме облгосадминистрации.

Сейчас на площади Ленина довольно много милиции. Перед входом в ОГА выставлены турникеты, то есть попасть в здание можно только по пандусам, пристроенным для инвалидов-колясочников. Внутри тоже много правоохранителей, а кроме них еще и добровольцы из Партии регионов, вызвавшиеся(ные) оборонять облгосадминистрацию. Нам сообщили, что здание изнутри забаррикадировано. Попасть туда постороннему - практически нереально.

Перед людьми, находящимися внутри, выступил губернатор Геннадий Николенко. Он сообщил, что есть информация о готовящимся захвате Николаевской ОГА. Якобы для этого в город уже прибыл отряд радикально настроенных молодых людей, а завтра они ожидают подкрепление - поездом или автобусом пока неизвестно. Несколько этих гостей участвовали сегодня в шествии местного Евромайдана. И, опять же по сообщению Николенко, пытались узнать план и уязвимые места здания облгосадминистрации.

По имеющийся информации местные ячейки "Батькивщины" и "Удара" в готовящейся акции участвовать не намерены. А вот как поведет себя николаевская "Свобода" - пока никто не знает.

Геннадий Николенко все так же находится на своем рабочем месте. А вот отряд общественников-регионалов пока распустили по домам. Сбор им объявили завтра на 12.00.

На площади Ленина дежурит большой отряд милиционеров. Кроме того, несколько членов коммунистической партии встали в караул у памятника Ленина, опасаясь за сохранность монумента. Сколько они будут дежурить у вождя - неизвестно.

А николаевская оппозиция собирается провести завтра "ходу" в память о погибших на киевском Евромайдане - планируют пройти маршем по улице Советской от "сотки" к Адмиральской.