8-летнего попрошайку у "Колоса" заставлял собирать милостыню отчим

Комментарии:

При отработке района сотрудники криминальной милиции по делам детей заметили парнишку-попрошайку. Было видно, что мальчик уже давно промышляет на улице. В руках он держал железную кружку, в которую сердобольные граждане бросали мелочь.

Пообщавшись с ребенком правоохранители выяснили, что мальчик живет в Корабельном районе с матерью и ее сожителем. Учится в 3-м классе школы-интерната. Но с декабря отчим определил ему другое место. Каждое утро он привозил парнишку или на "Колос" или к магазину у площади Победы, и там до вечера ребенок просил подаяние. Периодически наведывался родственник и забирал "выручку" - 60-90 гривен в день. Деньги родители спускали на выпивку, и иногда на еду.

Кстати, есть у мальчика старший брат. Но его забрали у матери за аморальное поведение еще в 2009 году.

Как накажут мать с отчимом - неизвестно. Но уголовное дело начато по статье «Вовлечение несовершеннолетних в преступную деятельность», санкция которой предусматривает лишения свободы от четырех до десяти лет.

А горожан ГСО НГУ УМВД Украины в Николаевской области просит сообщать о малолетних попрошайках по телефону "102". И прежде чем отдать 2-3 гривны подумайте, куда и кем они будут потрачены.