Николаевскому уголовнику Валету дали семь лет тюрьмы

Комментарии:

Бандитов на дом предпринимателя навела хорошая знакомая

Ночью в доме вознесенского предпринимателя случилось ЧП. От сильного удара распахнулась входная дверь, и в дом ворвались трое в масках. Один из них сжимал в руках пистолет, другой - молоток, а третий с ножом в руках замер возле двери. Налетчик заорал: «Быстро легли на пол, иначе буду стрелять!». Жена и сынишка предпринимателя тут же выполнили команду…

В это время, услышав посторонние голоса, из соседней комнаты вышел хозяин дома.

«Живо гони деньги, иначе всем каюк!» - приказал ему тот же бандит. Испугавшись за жизнь близких, муж попросил жену принести из тайника все деньги. Та достала 12 тысяч гривен и, протянув их налетчику, заявила, что больше нет. Однако незваные гости ей не поверили и устроили в доме настоящий «шмон», но денег не нашли. Уходя, разбойники отобрали мобильные телефоны и наказали им сидеть тихо до самого утра. Мол, все это время за входными дверьми будет наблюдать «их человек».

До утра семья не сомкнула глаз. Лишь забрезжил рассвет, бизнесмен явился в милицию. Он подробно описал приметы налетчиков и подчеркнул, что те общались между собой в основном на «фене», хотя по именам и кличкам друг друга не называли. Но и без этого сыщики поняли, что это нападение - дело рук прожженных уголовников.

Милицейские мобильные группы начали прочесывать округу. Сыщики прошерстили местную криминальную публику, фотороботы преступников раздали таксистам, водителям маршруток и рейсовых автобусов. Сети были раскинуты, оставалось ждать результатов. Но сыщики не сидели сложа руки. Учитывая, что потерпевший торговал на рынке продуктами, была выдвинута версия, что налет совершен по «наводке». Причем, кем-то из тех, кто был вхож в его дом. Так оно и оказалось.

В поле зрения сыщиков попала знакомая торговца Ксюха. Она была вхожа в дом предпринимателя и осведомлена о его доходах. Как оказалось, интуиция не подвела вознесенских оперативников. Они установили, что Ксюха была подругой 24-летнего уголовника по кличке Валет. Установив за ними слежку, сыщики взяли эту «сладкую парочку» в тот момент, когда те садились в такси. Они хотели уехать из Вознесенска, чтобы с денежками на руках пересидеть в тихом местечке шумиху, поднятую их «подвигом»…

Валет, имея за плечами четыре ходки в зону, не стал в одиночку отвечать за групповой налет и тут же сдал подельников. Ими оказались двое вознесенцев: 24-летний дважды судимый Пашка и 27-летний Денис. У последнего была «Тойота», на которой бандиты и ездили на «дело».

Пашку и Дениса брали в баре. Учитывая, что у одного из бандитов имелся при себе пистолет, нужно было действовать стремительно. Начальник горотодела, подполковник Олег Черноморец сформировал группу захвата из опытных сыщиков. В бронежилетах и с автоматами они вихрем ворвались в бар, где в компании местных девиц гуляли «джентльмены удачи». Через мгновение бандиты лежали на полу в наручниках. Тут же в присутствии понятых из кармана куртки одного них сыщики извлекли пневматический пистолет, точную копию «ПМ». А под сиденьем припаркованной рядом с баром «Тойоты» оперативники нашли еще одно орудие преступления - молоток. При наличии таких веских улик отпираться не имело смысла.

Суд приговорил главаря к семи годам лишения свободы. Не ушли от ответственности перед законом и его подельники. Получила свое и наводчица Ксюха.